Главная • Новости • Репортажи • О том, как студенты Масленицу отмечали

О том, как студенты Масленицу отмечали

03.03.2015

Словами «Масленица пришла!» студенты филологического факультета, наряженные в русские народные костюмы, оповестили в понедельник 17 февраля второй корпус ОмГПУ о приближении весны.

Во вторник проводили «Заигрыш» – скоморохи просили студентов спеть песню, исполнить танец или сказать добрые слова кукле Масленице, которая заглянула на каждый факультет. Соскучившиеся по яркому солнцу и теплу студенты с радостью встретили символ приближающейся весны и специально для дорогой гостьи играли на флейте, танцевали кадриль, пели частушки, за что получили сладкие призы.

В среду, названную «Лакомкой», все желающие могли отведать блины с разными начинками: медом, капустой, творогом, вареной сгущенкой. Студенты сами пекли и продавали блины. Делали они это с большим энтузиазмом, зная, что вырученные средства будут потрачены на покупку медикаментов для сообщества помощи бездомным животным «Будка».

ручеек

В тот же день студенты играли в ручеек, водили хоровод и танцевали

В четверг отмечали «Разгуляй-четверток». Всех порадовала игра в «снежки»: участники этой забавы бросали друг другу записки с творческими или шуточными заданиями, которые надо было обязательно исполнить. На переменах и студенты, и преподаватели преодолевали «полосу препятствий», демонстрируя свою ловкость, гибкость и смекалку. Завершился день мастер-классами, на которых студенты 2-го курса обучали шитью необычных кукол-оберегов.

хоровод

Хоровод вокруг Масленицы

В пятницу все радостно попрощались с зимой: для этого были устроены специальные гуляния с народными играми, хороводами, весенними заклинаниями. Под песню «Уходи плохое, приходи хорошее» разожгли костер, на котором сгорело чучело Масленицы. Так и закончился веселый праздник, ознаменовавший собой приход весны и теплых солнечных дней.

Филологический факультет ОмГПУ