Главная • Новости • Репортажи • О работе Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ со студентами выпускных курсов

01.04.2015

Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ был создан в 2010 году. Со времени своего появления основными задачами Центра являются: повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда посредством профессиональной ориентации и адаптации; получение информации об их профессиональных намерениях; содействие трудоустройству.

Для выполнения поставленных задач продолжает совершенствоваться система мониторинга трудоустройства выпускников, проводимого в несколько этапов:

• изучение профессиональных намерений выпускников (сбор информации о выпускниках очной формы обучения с помощью анкеты в течение учебного года);
  • сбор данных о трудоустройстве выпускников на момент получения диплома (сбор информации о выпускниках всех форм обучения – подписание обходных листов);
  • ежемесячное обновление информации о занятости выпускников (очная форма обучения).

Поэтапное проведение мониторинга позволяет формировать необходимую базу данных для подготовки отчетно-статистических сведений, проведения аналитической работы, отслеживания динамики показателей трудоустройства.

Для выпускников 2015 года совместно с факультетами организуются профориентационные встречи, на которых специалисты Центра знакомят выпускников с полезной и актуальной информацией по вопросам трудоустройства, рассказывают о мерах социальной поддержки молодых специалистов, способах поиска работы, информационной системе поддержки трудоустройства выпускников университета, преимуществах дополнительного образования.

С февраля по март 2015 года уже были проведены встречи на факультетах: естественнонаучного образования; экономики,  менеджмента, сервиса и туризма; филологическом; психологии и педагогики; иностранных языков; начального, дошкольного и специального образования.

На данный момент заполнена 331 анкета, подготовлены материалы для самостоятельного заполнения выпускниками анкет на факультетах. Не присутствовавшие на встречах студенты, а также все желающие могут получить подробную информацию по вопросам трудоустройства в кадровом агентстве «Золотой фонд».

По итогам первого квартала 2015 года в «Золотой фонд» обратились 425 человек. Открылись 64 новые заявки работодателей и 55 анкет соискателей, получено 604 отклика с сайта, 79 человек получили консультацию при личной встрече либо по телефону.

В конце апреля – начале мая состоятся встречи выпускников с работодателями – представителями всех муниципальных образований Омской области, Департамента образования Администрации г. Омска, директорами школ, детских садов, организаций дошкольного образования.

По данным центра, в текущем году будет открыто большое количество вакансий в системе образования нашего региона. В особенности это касается учителей начальных классов, математики, русского и иностранного языков, истории и обществознания, физики. Возможна конкуренция на места учителей биологии, химии, географии, информатики и пр.

Уважаемые выпускники – 2015, спешите заявить о себе на рынке труда. Вам помогут в этом в кадровом агентстве «Золотой фонд»: наб. Тухачевского, 14, каб. 203 (главный корпус ОмГПУ), тел.: (38-12) 25-33-79, эл. почта: golden@omgpu.ru, веб-cайт: golden.omgpu.ru.