Главная • Новости • Репортажи • Сотрудничество ОмГПУ и Российского союза молодежи

Сотрудничество ОмГПУ и Российского союза молодежи

21.04.2015

17 апреля ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох и проректор по международной и инновационной деятельности Н.В. Чекалёва встретились с председателем общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ) Павлом Красноруцким и руководителем программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ириной Карих.

На встрече были обсуждены возможные направления сотрудничества между ОмГПУ и РСМ. Павел Красноруцкий рассказал о программах и проектах Российского союза молодежи, в которых могли бы принять участие наши студенты. Среди них: «Краса студенчества России», «Танцуй за универ», «Свеча памяти», «Студенческая весна на Кавказе», «Мы вместе» и др. В свою очередь Олег Владимирович Волох представил множество направлений внеучебной работы, реализуемых ОмГПУ.

О.В. Волох и П.П. Красноруцкий

Особый интерес Павла Красноруцкого вызвал проект ОмГПУ «Летняя школа русского языка и страноведения России», поскольку молодежное международное сотрудничество является одним из приоритетов деятельности РСМ. Со своей стороны О.В. Волох выразил готовность и дальше развивать взаимодействие с РСМ, а также предложил провести на базе ОмГПУ один из масштабных инновационных проектов Российского союза молодежи.

И.И. Карих

Ирина Карих сообщила о творческих направлениях работы Российского союза молодежи, в частности о проекте «Российская студенческая весна», региональный этап которого недавно завершился в Омске. «Замечательно, что администрация университета заинтересована в реализации наших программ, –  сказала Ирина Карих. – Не так давно ОмГПУ гостеприимно встретил окружную сессию «Школы студенческой весны» Уральского и Сибирского федеральных округов. Для нас очень важно, что сегодня выстроен конструктивный диалог между нашими организациями. Это значит, что на территории Омской области и дальше будет развиваться деятельность Ассоциации студентов и студенческих объединений и Российского союза молодежи».

участники совещания

Кстати, уже в ближайшее время студенты ОмГПУ отправятся во Владивосток, где с 15 по 19 мая примут участие во всероссийском студенческом фестивале «Российская студенческая весна». На фестивале, куда съедутся представители 70 регионов России, наш университет представит проект «Хранители истории культуры».

По окончании встречи гости университета посетили санаторий-профилакторий «Иртышский», где провели семинар в рамках форума «Активное студенчество – идеи успешной жизни».

А. Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ