Главная • Новости • Репортажи • В Калачинске открылась базовая кафедра ОмГПУ

В Калачинске открылась базовая кафедра ОмГПУ

25.12.2015

9 декабря состоялось торжественное открытие базовой кафедры ОмГПУ в БОУ г. Калачинска «Гимназия №1». В мероприятии приняли участие представители Омского государственного педагогического университета: проректор по инновационной и международной деятельности д.п.н., профессор Н.В. Чекалева, доценты кафедры педагогики к.п.н. Н.А. Дука и к.п.н. Л.В. Федяева, а также студенты факультета МИФиТ.

В приветственном слове глава администрации Калачинского муниципального района Ф.А. Мецлер представил участникам мероприятия достижения района в социальной и экономической сферах, рассказал, какие государственные программы поддержки молодых специалистов реализуются в муниципальном образовании.

Доктор педагогических наук, профессор Н.В.Чекалева в своем выступлении подчеркнула, что базовая кафедра ОмГПУ – это научно-образовательное подразделение университета, которое выступает площадкой для взаимодействия педагогической науки и практики преподавания.

В рамках мероприятия в Гимназии №1 состоялась презентация образовательной программы «Школа как центр творчества и развития одаренности». Затем учителя гимназии провели открытые уроки, мастер-классы, внеурочные занятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей гимназистов. Студенты – будущие педагоги – смогли наблюдать современный деятельностный урок, проанализировать его вместе с учителями, соотнести теорию с практикой.

Планируется дальнейшее сотрудничество университета с образовательными организациями Калачинского муниципального района.

Кафедра педагогики