Главная • Новости • Репортажи • Итоги «Недели химии»

Итоги «Недели химии»

15.01.2016

Значение химии в развитии цивилизации огромно. Сложно назвать отрасль, в которой не использовались бы химические знания. Современные материалы, методы исследования геологических оболочек, космоса, изучение способов очистки биосферы – вот области интереса современной химии. Этой удивительной науке была посвящена ставшая уже традиционной «Неделя химии», которая прошла в конце декабря 2015 года на факультете естественнонаучного образования.

В рамках «Недели» было проведено множество различных мероприятий. Так, для первокурсников была организована викторина «Химия вокруг нас», победителем которой стала команда в составе Абраменко Анны, Добрыниной Анастасии, Кенжебаевой Марал, Лисуновой Елены, Налобиной Инны, Матюшкова Ильи, Точабаевой Анны и Калюжина Максима.

Викторина на

Состоялся конкурс стенгазет среди групп 1-го и 2-го курсов. Студенты представили на суд жюри достойные работы. 1-е место заняла газета «Химия и космос» 23-й группы направления «Химия и БЖД».

Для проверки химической информированности на факультете была проведена игра «Современная химия», в которой принимали участие команды студентов и магистрантов.

Заключительным этапом стала студенческая конференция, где обучающиеся смогли выступить с докладами и поделиться результатами своих исследований. На пленарном заседании были подведены итоги «Недели химии».

Участники крнференции

Активным участникам мероприятий и победителям конкурсов были вручены призы.

Награждение участников

Закрытие «Недели химии» было ознаменовано гимном химиков, который исполнили студенты 2 курса вместе со всеми присутствующими.

Гимн химиков

В подготовке мероприятия участвовали преподаватели кафедры химии – доценты Макарова Н.А, Жарких Л.А., Брянский Б.Я., Яцуто М.А. Ответственная за мероприятие – Гилязова И.Б., доцент кафедры химии и МПХ.

Традиция проведения «Недели химии» активно поддерживается и контролируется заведующей кафедрой химии и МПХ д.п.н., профессором Курдумановой О.И. и деканом факультета естественнонаучного образования Шелонцевым В.А. Такие мероприятия всегда заряжают энергией, позитивом, способствуют росту профессионализма как преподавателей, так и студентов, имеют значение для становления научного мировоззрения обучающихся.

Надеемся, что в ходе нашего мероприятия студенты узнали много нового и интересного.

Доцент кафедры химии и МПХ к.п.н. И.Б. Гилязова