Главная • Новости • Вкус слова • У иняза своя игра

У иняза своя игра

09.03.2016

Продолжаем публиковать работы участников конкурса на лучшую статью «Вкус слова». Наш следующий автор – Юлия Афонькова, студентка 3 курса факультета иностранных языков.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Работы участников публикуются на сайте с сохранением авторского стиля. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта.

Вы не знаете отчество министра обороны РФ или какого числа отмечается Всероссийский день призывника? Тогда вам непременно нужно было посетить факультет иностранных языков 22 февраля, где студенты узнали об этих и многих других интересных фактах, поучаствовав в интеллектуальной викторине, посвященной Дню защитника Отечества.

Организаторы мероприятия взяли за основу известную телевизионную передачу «Своя Игра», разнообразив её заданиями, предполагающими не только развитые физические навыки, но и знание военной терминологии английского языка, тем самым подчеркивая специфику своего факультета. Благодаря забавным названиям тем – «33 богатыря», «Пой, не разговаривай» и другим – в памяти просыпались позитивные ассоциации со сказками, мультфильмами, песнями, что помогало почувствовать себя расслаблено и по-детски беззаботно, даже отвечая на самые сложные вопросы. Сколько весит АК-47? В какой период времени 23 февраля именовался Днём Советской Армии и Военно-Морского флота?** По признанию участников, наибольшую трудность, безусловно, вызвала история праздника, а именно даты, но, как говорится, где наша не пропадала. Где не знаем сами, воспользуемся подсказкой зала*. Также стоит отметить такую категорию, как «Let's watch», где были представлены фото- и видеовопросы о российских военных боевиках. Можно утверждать без всяких сомнений, что она произвела фурор.

Однако наибольшее впечатление у зрителей оставила борьба двух команд. Они в течение всей игры попеременно то оставляли друг друга далеко позади, то шли ноздря в ноздрю. Финальный раунд расставил всё по своим местам, и при разрыве в один-единственный балл команда «ГЛ» одержала победу со счётом 2201. «Любители», верно ответив в финале, в отличие от своих конкурентов, к сожалению, не смогли вырваться вперёд, но прекрасно продемонстрировали свои умственные способности и широкий кругозор болельщикам.

Подведя итоги, организаторы с наилучшими пожеланиями преподнесли небольшие подарки в честь праздника участникам викторины, самым умным и смелым парням факультета иностранных языков.

С Днём защитника Отечества!

И не забудьте поздравить своих родных и друзей, ведь каждый из них достоин этого!

*Подсказки зала противоречат правилам игры. (прим. авт.)

**Ответы:

1. Министр обороны РФ – Шойгу Сергей Кужугетович.
  2. Всероссийский день призывника – 15 ноября.
  3. 4,3 кг весит автомат Калашникова без патронов.
  4. С 1946 по 1993 год 23 февраля назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Юлия Афонькова