Главная • Новости • Репортажи • Фестиваль «Сибирь – наш общий дом» открыл «Студенческую весну – 2016» в ОмГПУ

Фестиваль «Сибирь – наш общий дом» открыл «Студенческую весну – 2016» в ОмГПУ

14.03.2016

11 марта в ОмГПУ при поддержке Омского Дома Дружбы состоялся фестиваль «Сибирь – наш общий дом», который ознаменовал открытие «Студенческой весны – 2016».

Веками складывалось многообразие национальностей Сибирского края. В настоящее время культура народов Сибири активно поддерживается  проведением межкультурных фестивалей, среди которых – фестиваль в Омском государственном педагогическом университете.

Мероприятие объединило воспитанников Центра развития творчества детей и юношества «Амурский», Омского Дома Дружбы, представителей Региональной казахской национально-культурной автономии, а также студентов Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета путей сообщения и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

С приветственным словом участникам фестиваля «Сибирь – наш общий дом» выступила Надежда Викторовна Чекалёва, профессор, доктор педагогических наук, проректор по инновационной и международной деятельности.

Коллектив народного танца «Ярмарка» Омского государственного педагогического университета открыл фестиваль русским народным танцем «Подружки».

Русский народный танец

Представитель Региональной казахской национально-культурной автономии Валихан Абельдинов подарил зрителям казахскую песню «Аймусын».

Выступление Валихана Абельдинова

Образцовое хореографическое объединение «Калейдоскоп» Центра развития творчества детей и юношества «Амурский» представило на фестивале финский танец «Полкис» и татарский танец «Три друга».

Финский танец

Ксения Трушкова, студентка ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, исполнила песню «Танцующие Эвридики».

Выступление Ксении Трушковой

Ярким и запоминающимся было выступление образцового ансамбля танца «Золотой дракон» с номером «Китайские мотивы».

Китайские мотивы

Продолжая тему казахской культуры на фестивале, ансамбль «Кюй» Региональной казахской национально-культурной автономии исполнил музыкальную композицию на домбрах.

Исполнение музыкальной композиции на домбрах

Ярослава Божко, студентка факультета иностранных языков ОмГПУ, выступила с корейской песней «Ариран».

Выступление Ярославы Божко

Белорусскую культуру представил студент Омского государственного университета путей сообщения Максим Кашемиров песней «Тры кринiчанькi».

Выступление Максима Кашемирова

Завершающим аккордом праздника стало выступление Анастасии Крючковой, студентки факультета философии, истории и права ОмГПУ, с песней «Ярмарка».

Выступление Анастасии Крючковой

Подводя итоги фестиваля «Сибирь – наш общий дом», можно сказать, что он стал настоящей «ярмаркой» талантов народов, населяющих Сибирь и Омскую область.

Отдел молодежной политики и воспитательной работы