Главная • Новости • Репортажи • Встреча поколений

Встреча поколений

11.05.2016

Омский государственный педагогический университет – одно из старейших высших учебных заведений Омска. Весь исторический путь института (а с 1993 года – университета) – это более 80 лет напряжённого труда по подготовке педагогических кадров, обширной просветительской и научно-методической работы.

Каждое структурное подразделение вуза имеет свою историю, сохранение и представление которой является важнейшей задачей музея университета.

28 апреля в читальном зале библиотеки главного корпуса ОмГПУ состоялась встреча поколений, посвящённая истории общеуниверситетской кафедры физического воспитания.

Участниками встречи стали ветераны и сотрудники кафедры физического воспитания, а также студенты ОмГПУ.

Открыла мероприятие директор музея истории ОмГПУ Т.М. Маракулина, которая поприветствовала участников встречи и рассказала о становлении работы по физическому воспитанию в Омском педагогическом институте в 1930–1940 гг.

Огромный вклад в сохранение истории кафедры физического воспитания внесли почётные гости мероприятия:

• Аксёнов Болеслав Исаевич – отличник физической культуры и спорта, судья республиканской категории по лыжному спорту, ветеран труда; период работы в вузе – с 1955 г. по 2008 г.;
  • Бердникова Алевтина Даниловна – почётный член Всесоюзного центрального совета профсоюзов, ветеран труда; период работы в вузе – с 1957 г. по 2010 г.;
  • Брысина Элеонора Ивановна – отличник народного просвещения, отличник физической культуры и спорта, ветеран труда; период работы в вузе - с 1959 г. по 1997 г.

В дружеской атмосфере встречи ветераны на примерах своей профессиональной деятельности рассказали об организации работы по физическому воспитанию в вузе во второй половине ХХ в.

Вниманию участников встречи была представлена презентация, созданная на основе материалов из фондов музея и архива ОмГПУ и открытых интернет-источников (крайние даты материалов: 1935 – 2000 гг.) и отражающая такие события, как состязания по лёгкой атлетике и лыжному спорту, работа спортивного лагеря ОмГПИ, туристические походы, агитпоходы, занятия по спортивной гимнастике, тяжёлой атлетике, конькобежному спорту, соревнования по волейболу и баскетболу.

В подготовке и проведении встречи активное участие приняли студенты ОмГПУ.

Студентка факультета иностранных языков С. Егоян подготовила сообщение о Семёне Борисовиче Расине – ветеране Великой отечественной войны, отличнике народного просвещения, отличнике физической культуры и спорта, заведующем кафедрой с 1958 г. по 1982 г., с именем которого связан большой период истории физического воспитания и общественной работы омского педагогического института.

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования М. Липендина представила презентацию о некоторых спортивных мероприятиях 2000–2016 гг., участниками которых стали студенты ОмГПУ.

В рамках встречи заведующая кафедрой физического воспитания доцент Н.В. Матюнина и доцент кафедры физического воспитания М.Л. Двойнин рассказали присутствующим о задачах, функциях и результатах работы кафедры в настоящее время.

В завершение встречи ветераны передали в дар музею ОмГПУ свои рукописи по истории кафедры физического воспитания.

Почётным гостям встречи были вручены благодарственные письма от ректора ОмГПУ профессора О.В. Волоха.

Участники встречи выразили уверенность, что такие мероприятия имеют важное воспитательное значение, способствуют привлечению внимания вузовской общественности к истории ОмГПУ и могут стать одной из традиций университета.

Музей истории ОмГПУ