Главная • Новости • Репортажи • Мы помним, мы гордимся!

Мы помним, мы гордимся!

12.05.2016

День Победы – один из самых важных и значимых праздников для россиян. 9 мая в Омске прошли праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Студенты ОмГПУ традиционно приняли участие в акциях, посвященных Дню Победы.

Утром 9 мая на Старо-Северном кладбище студенты почтили память погибших в годы войны возложением гирлянд и цветов к подножию памятника, символизирующего подвиг воинов-омичей и тружеников тыла.

В этом году в Омске в четвертый раз состоялась Всероссийская акция «Бессмертный полк». Более тридцати тысяч омичей прошли с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны. В полку была и колонна Омского государственного педагогического университета. Шествие началось у библиотеки им. А. С. Пушкина и закончилось у гипермаркета с символичным названием «Победа» на Иртышской набережной.

Во время патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!» проходил праздничный концерт «Я помню, я горжусь!», среди артистов которого была студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Мария Фомбарова. После марафона на Иртышской набережной наши ребята вместе со студентами других омских вузов, представителями общественных и ветеранских организаций и школьниками прошли колоннами к мемориалу «Слава Героям». Отличительным знаком участников шествия были красные гвоздики, из которых в конце акции была собрана большая звезда, получившая название «Звезда Героя».

Вдали от родного города студент факультета естественнонаучного образования Сергей Лаптев, будучи победителем Всероссийского конкурса «Послы Победы», принял участие в сопровождении военно-морского парада в Севастополе. Отметим, что Послами Победы стали 200 лучших добровольцев, которые зарекомендовали себя в качестве волонтеров Победы и принимали непосредственное участие в мероприятиях движения. Сергей полон впечатлений от поездки: «Военно-морской парад прошел отлично. Ветераны остались довольны. На самом параде мы сопровождали ветеранов, следили за их самочувствием, организовывали живые коридоры, чтобы не было давки среди населения, работали с делегациями, в общем, делали всё, чтобы ветеранам было комфортно».

Наши студенты с воодушевлением приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Ребята гордятся тем, что могут внести свой вклад в сохранение традиций  и почтить память воинов Великой Отечественной войны, доблестно и мужественно защищавших нашу Родину.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы