Главная • Новости • Репортажи • «Ярмарочный день» в ОмГПУ: педагоги делятся новыми идеями

«Ярмарочный день» в ОмГПУ: педагоги делятся новыми идеями

23.05.2016

18 мая молодые педагоги Омска и Омской области собрались в ОмГПУ, чтобы обменяться педагогическим опытом, представив свои достижения на Ярмарке педагогических идей «Достижения молодых». Это мероприятие стало уже традиционным для Педагогического университета, активно взаимодействующего с педагогами региона, особенно – с молодыми специалистами: для них Университет организует конкурсы, курсы, реализует проекты. Молодые учителя, воспитатели, специалисты образовательных организаций в течение учебного года посещают встречи с преподавателями Университета, педагогами-практиками в рамках проекта «Педагогический дебют». Для молодых педагогов имеется уникальная возможность испытать силы в конкурсе «Мой первый урок», итоги которого были подведены на Ярмарке.

Перед открытием Ярмарки в холле перед аудиторией 213 была организована выставка тематической литературы и проведены творческие мастер-классы. Так, Елюбаева Умсынай, педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Исилькуль, представила мастер-класс по изготовлению вязанных игрушек; Кищенко Ольга, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Октябрьского АО, познакомила коллег с техникой граттографии; Костюкова Екатерина, воспитатель ДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад №258», научила участников ярмарки технике составления бумажных узоров; Лиханова Мария, воспитатель детского сада №134, представила коллегам технику изготовления игрушки; Трохимчук Юлия, воспитатель детского сада №394, раскрыла возможности использования техники «декупаж» в работе с дошкольниками. Все участники ярмарки имели возможность приобщиться к театральному творчеству и принять участие в «Тренинге психотехники актера», который был проведён Петрищевым Никитой, педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Октябрьского АО.

Старт мероприятию дал ректор ОмГПУ О.В. Волох, обратившись к аудитории с приветственным словом: «Любые дебюты невозможны без активной творческой позиции. Мы следим за движением молодых педагогов в образовательной среде. Сейчас очень трудно заинтересовать ребенка творчеством, исследовательской работой, но вам это удается, как мы убедились сегодня». Олег Владимирович отметил, что на педагогах лежит огромная ответственность за развитие детей, и от имени Университета пожелал участникам успеха в их ответственной работе.

Поприветствовал участников мероприятия и директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ кандидат исторических наук, профессор К.А. Чуркин: «Мы не первый год проводим эту ярмарку. Но в этом году отмечается расширение спектра обсуждаемых проблем. Несомненно, это говорит о включении в процесс молодых педагогов».

В подтверждение этих слов официальную часть завершила Дятленко Яна, молодой педагог, учитель истории и обществознания БОУ г. Омска «Лицей №143», победитель городского профессионального конкурса молодых педагогов «Открытие». Яна Игоревна поделилась опытом участия в конкурсе, а также рассказала о своем пути в профессию.

Работа ярмарки продолжилась в секциях, работу которых, подводя итоги мероприятия, руководители оценили как очень плодотворную. В завершение ярмарки педагогических идей состоялась церемония вручения дипломов и сертификатов участников.

Центр информатизации