Главная • Новости • Репортажи • «Актуальные технологии включения традиционной культуры в систему общего образования в условиях этнокультурного и религиозного многообразия регионов России»

23.05.2016

19 мая на филологическом факультете состоялся научно-методический семинар «Актуальные технологии включения традиционной культуры в систему общего образования в условиях этнокультурного и религиозного многообразия регионов России», который провела к.ф.н., доцент, ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования (Москва) Марина Юрьевна Новицкая.

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели факультетов нашего вуза: филологического, психологии и педагогики, начального, дошкольного и специального образования; а также специалисты Центра этнокультурного развития.

М.Ю. Новицкая представила разработанный ею совместно с А.А. Плешаковым учебно-методический комплекс «Окружающий мир» для учащихся 1–4-х классов, рассказала о главном принципе формирования содержания – синтезе естественнонаучных и этнокультурных знаний. Это позволяет сформировать духовно-нравственную базу для дальнейшего развития ребенка.

Методический инструментарий, который предлагает М.Ю. Новицкая, актуален для омского региона как полиэтнического и многоконфессионального пространства. Особое внимание уделено рубрике «Региональный компонент», которая представляет собой неисчерпаемый ресурс для педагогического творчества учителя, повышения заинтересованности детей в открытии мира природы и культуры в ближайшем окружении, для творческого взаимодействия с семьей. Содержание УМК «Окружающий мир» также организует деятельность учителя в блоке внеклассной и внешкольной работы, дающей возможности для реализации способностей, склонностей, пристрастий педагогов к тому или иному виду народного творчества.

Со своей стороны преподаватели и студенты филологического факультета познакомили М.Ю. Новицкую с наработками в области этнокультурного, культурологического и филологического образования на базе регионального материала, провели экскурсию по исторически значимым местам Омска, наметили перспективы для дальнейшего сотрудничества.

В.А. Москвина, зам. декана филологического факультета