Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся круглый стол, посвящённый вопросу развития народных дружин

В ОмГПУ состоялся круглый стол, посвящённый вопросу развития народных дружин

24.05.2016

17 мая студенты ОмГПУ встретились с представителями администрации г. Омска по вопросу развития народных дружин в нашем вузе. Рассказать о деятельности народных дружин и ответить на вопросы дружинников ОмГПУ пришли Олег Борисович Воробьёв, руководитель отдела Департамента общественной безопасности администрации г. Омска, а также Вячеслав Анатольевич Орёл и Вадим Николаевич Мавленко, ведущие методисты отдела Департамента общественной безопасности администрации г. Омска.

Специалисты проинформировали участников круглого стола о деятельности народных дружин в Омске и Омской области. Так, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 19 народных дружин общей численностью около 360 человек. Основными задачами дружинников является охрана общественного порядка совместно с правоохранительными органами и участие в полицейских спецоперациях. Узнать дружинников можно по красным повязкам на плече, также им выдаются удостоверения. Пополнить ряды народных дружин может каждый, кому исполнилось 18 лет и кто не имеет судимостей: для регистрации необходимо написать заявление в полицию. Добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды.

«Мы будем рады видеть всех, кто придёт на помощь в этом важном общегосударственном деле. От вас – заявление и желание, а мы всегда ждём сотрудничества с вами» – подчеркнул Вадим Николаевич.

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете уже есть народная дружина, базирующаяся в общежитии, к которой может присоединиться любой обучающийся университета. Кроме этого, есть возможность стать народным дружинником своего территориального округа. По вопросам вступления в народные дружины города можно обращаться по телефонам: 78-78-43 (Олег Борисович Воробьёв), 8-913-962-51-98 (Мавленко Вадим Николаевич).

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы