Главная • Новости • Репортажи • Хроники одной конференции

Хроники одной конференции

09.06.2016

Имя Ивана Михеевича Чередова не забыто в научном мире, хотя со дня его смерти прошло почти 14 лет. Иван Михеевич принадлежал к числу интеллигентов, чьё становление прошло в годы советской власти, обеспечившей стремительное продвижение по социальной лестнице для мальчика из сибирской крестьянской семьи. Сыграл свою роль и характер этого человека, умевшего при любых обстоятельствах и конъюнктурных веяниях отстаивать свои принципы, преклоняясь перед истиной как единственно надежным авторитетом.

С 2003 года по инициативе М.Н. Аплетаева на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ ежегодно проводится научно-практическая конференция «Чередовские педагогические чтения», посвященная памяти Ивана Михеевича.

Главной целью Чередовских чтений является создание условий для профессионального общения педагогов по проблемам современного образования через анализ, обобщение и популяризацию педагогического наследия И.М. Чередова. Из 13 прошедших за эти годы конференций 4 имели статус межрегиональных научно-методические конференций (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); 5 – всероссийских с международным участием (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); 4 – международных научно-практических конференций (2007, 2008, 2009, 2015 гг.). По итогам конференций издавались материалы участников, всего 28 томов. Чередовские чтения постепенно перешли от обсуждения отдельных проблем образования в свете идей И.М. Чередова к широкому спектру вопросов дидактики, технологии обучения, влияния образования на социальные и общественные процессы современности.

Проведение XIV Чередовских чтений вылилось в череду мероприятий, охвативших значительное число педагогов различных образовательных учреждений города и области, а также других субъектов РФ. Впрочем, обратимся к датам и событиям.

17 мая в с. Кабырдак Тюкалинского района состоялись мероприятия, связанные с установкой мемориальной доски в память об И.М. Чередове – ученике кабырдакской школы, ставшем признанным педагогом-практиком и ученым. В тот же день в школе прошла зональная конференция, в работе которой приняло участие 59 педагогов из Тюкалинского и Крутинского районов. С докладом о жизни, научной и педагогической деятельности И.М. Чередова выступила к.п.н., доцент Н.Н. Рыбакова.

Педагогическим сообществом района принято решение проводить зональные Чередовские чтения ежегодно попеременно в Солдатской средней школе города Тюкалинска, где Иван Михеевич работал директором, и в родной для него школе с. Кабырдак.

20 мая зональная конференция прошла в Исилькуле. В её работе приняло участие 109 педагогов из Исилькульского, Называевского, Марьяновского районов. С докладом о жизни, научной и педагогической деятельности И.М. Чередова выступил к.п.н., доцент П.И. Тушнолобов.

В тот же день, 20 мая, в г. Ноябрьске Тюменской области прошли заочные зональные Чередовские чтения. В работе конференции приняло участие 26 педагогов, ранее прошедших профессиональную переподготовку на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Организация конференции связана с деятельностью к.п.н., доцента Т.Б. Рабочих.

30 мая в Омске на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Четырнадцатые Чередовские чтения». В конференции приняли участие 196 педагогических работников из Омска и Омской области, а также представители Тюменской и Ярославской областей. Работу конференции открыл декан ФПКиППРО к.и.н., доцент И.В. Меха, он же открыл мемориальный кабинет И.М. Чередова в одноименной учебной аудитории.

3 июня зональная конференция прошла в Таре. В работе конференции приняли участие педагогические работники региона, преподаватели ОмГПУ, студенты Тарского индустриально-педагогического колледжа, всего 26 человек. Зональная конференция была подготовлена к.п.н. Н.Д. Шатовой при непосредственной поддержке руководителя ФПКиППРО к.и.н., доцента И.В. Мехи, открывшего работу конференции. По результатам зональной конференции опубликован сборник материалов.

К изданию готовится сборник материалов всероссийской конференции, куда войдут и лучшие работы зональных конференций.

Так педагогическая общественность Омского региона почтила память нашего земляка, педагога и ученого, учителя учителей Ивана Михеевича Чередова.

Д.и.н., профессор, заведующий кафедрой УРО С.В. Новиков