Главная • Новости • Репортажи • Торжественное закрытие XII Летней школы русского языка и страноведения России

02.08.2016

В главном корпусе ОмГПУ состоялось торжественное вручение сертификатов студентам из Австрии, Бельгии, Китая, Вьетнама и Конго, успешно прошедшим обучение в Летней школе русского языка и страноведения России.

Международным проектам и обменам в ОмГПУ всегда уделялось важное место. Летняя школа – это отличная возможность для иностранных студентов за короткий промежуток времени изучить русский язык и традиции нашей страны. За 12 лет накоплен большой опыт проведения таких школ, где интенсивный образовательный процесс грамотно сочетается с культурно-познавательной программой.

Торжественное закрытие XII Летней школы русского языка и страноведения России

Благодаря сотрудникам отдела международного сотрудничества и преподавателям кафедры русского языка как иностранного, Летняя школа получилась такой яркой и продуктивной. Каждый день пребывания в Омске был наполнен яркими и запоминающимися событиями: экскурсии по достопримечательностям Омской области, общение с носителями языка, сплав на байдарках по реке Омь, посещение театров, музеев и общественных мероприятий, приуроченных к 300-летию Омска.

За время, проведенное в Омске, иностранные студенты узнали о России много нового. Наибольшее впечатление на большинство студентов произвела экскурсия в культурно-исторический комплекс «Старина Сибирская» в Большеречье. Как отмечают студенты, именно там они узнали об истории и традициях нашей страны, это был уникальный опыт, который нельзя получить в другом месте.

Торжественное закрытие XII Летней школы русского языка и страноведения России

Выпускников XII Летней школы русского языка и страноведения России поздравила с успешным прохождением образовательной программы проректор по инновационной и международной деятельности Надежда Викторовна Чекалёва, которая в напутственном слове призвала иностранных студентов продолжить изучение русского языка.

XII Летняя школа для многих участников стала первой ступенью в изучении русского языка, но не последней. Уже с нового учебного года 8 студентов из Китая, Вьетнама и Конго продолжат обучение в ОмГПУ на филологическом факультете.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы