Главная • Новости • Репортажи • Вебинар «Технологии интеграции детей из семей мигрантов в школе»

Вебинар «Технологии интеграции детей из семей мигрантов в школе»

26.09.2016

22 сентября в соответствии с Соглашением о научно-образовательном сотрудничестве с Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования г. Москвы «Московский институт открытого образования» от 15 февраля 2016 года состоялся круглый стол в формате вебинара с участием педагогов бюджетных образовательных учреждений и Омского государственного педагогического университета, структурных подразделений ОмГПУ, сотрудников БУК «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь (Дом Дружбы)», омских региональных общественных организаций, специалистов Департамента образования администрации города Омска и представителей Управления по вопросам миграции УМВД.

Началось мероприятие с выступления ректора Московского института открытого образования А.И. Рытова и ректора Омского государственного педагогического университета О.В. Волоха. Алексей Иванович Рытов в своей речи отметил, что сотрудничество между вузами позволит реализовать основные направления совместной работы в сфере научно-исследовательской и учебно-методической деятельности, организовывать стажировки, курсы повышения квалификации, проводить обучающие семинары, тренинги и консультации по актуальным проблемам образования.

В свою очередь Олег Владимирович Волох обозначил, что сотрудничество должно создать основание для последующего совершенствования системы оказания образовательных услуг, обеспечивающей развитие стратегического партнерства с привлечением субъектов сферы образования в Российской Федерации.

Круглый стол открыл серию мероприятий по реализации недавно подписанного Соглашения о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Московским институтом открытого образования на 2016/2017 учебный год. Омская область принимает значительный поток трудовых мигрантов, поэтому программы дополнительного образования для детей и взрослых по теме межкультурного образования и интеграции детей мигрантов в школе вызывают особый интерес. Накопленный в столичной системе образования опыт и практические наработки Москвы в этой области стали основной темой данной встречи.

Круглый стол транслировался в формате вебинара, подключиться к которому мог любой педагог Омска, Москвы и других регионов РФ. Во время работы круглого стола участники семинара рассмотрели со специалистами МИОО следующие темы:

• история вопроса в Москве, опыт сопровождения образовательных организаций;
  • дополнительное образование для взрослых, представление основных программ повышения квалификации по теме вебинара;
  • модели организации процесса адаптации и интеграции детей из семей международных мигрантов в школе;
  • представление публикаций по теме по итогам НИР и учебных пособий, разработанных за прошедшие годы.

В конце вебинара была проведена дискуссия, в ходе которой участники обсудили проблемы, существующие в Омской области, например проблемы сохранения языковых навыков при переезде ребенка в другую страну, несоответствия уровня программ государств (Армения и Россия), солидарности и внутренней корпоративной культуры в отношениях между учащимися разных национальностей.

Были обозначены мероприятия для дальнейшего взаимодействия   Омского государственного педагогического университета и Московского института открытого образования:

• совместные курсы повышения квалификации по запросу;
  • выездные семинары в регионах РФ (открытый урок, мастер-класс);
  • совместные публикации.

Директор Центра непрерывного профессионального образования Н.Я. Гарафутдинова поблагодарила коллег из Москвы за актуальный и содержательный материал по вопросам, касающимся детей из семей мигрантов и вручила сертификаты участникам семинара.

Центр непрерывного профессионального образования