Главная • Новости • Общество • Концерт Восьмого Ноября

Концерт Восьмого Ноября

18.11.2003

Вот уже третий год подряд Международный день КВН Омск отмечает открытым Кубком города. На этот раз за победу пришлось побороться КВНщикам из Троицка (Челябинская область), Павлодара (Республика Казахстан), Барнаула, Бийска (Алтайский край) и, конечно же, Омска. Причём последний был представлен сразу двумя командами: чемпионом городского турнира КВН – 2003 и обладателем Кубка города – 2002 «Полиграф Полиграфычем» (ОмГТУ) и сборной «Перезагрузка», в состав которой вошли наши сильнейшие игроки – такие как Александр Туркин, Олег Щукин, Николай Рябов, Денис Дицель, ребята из бывшей сборной ОмЮИ. Среди гостей наиболее серьёзными противниками была команда «СП детки» (г. Павлодар) – обладатель первого открытого Кубка города Омска и неоднократный призёр Евразийской Лиги КВН.

Полиграфы славятся своими музыкальными номерами

Полиграфы славятся своими музыкальными номерами (архивное фото предоставлено ИТ-центром ОмГТУ).

И уже после первого конкурса – визитки – стало понятно, что борьба за I место развернётся главным образом между «Полиграфами» и «СП детками». Обе команды показали достаточно высокий уровень игры и получили высшие оценки: все судьи поставили им по 5 баллов. На третье место уверенно претендовала «Перезагрузка» (4 балла ровно). «Бешеные.RU» (Барнаул) и «Крем-сода» (Бийск) заработали по 3,6 балла. В аутсайдерах же оказалась команда «Парадокс» из города Троицка, которой так и не удалось улучшить положение до конца игры.

Разминка с залом на этот раз прошла довольно интересно. Причём остроумными были как вопросы, так и ответы. «Бешеные «Полиграфы», как детки, перезагружаются крем-содой. В чём парадокс?» – «Один фиг, всё равно все шутки через решето проходят» («Перезагрузка»). А вот вопрос «Ребята, вы батьку-то КВНа с праздником поздравили?» заставил всех (ну, или почти всех…) «Полиграфычей» поцеловать Дмитрия Решетникова. Президенту оставалось лишь посетовать на то, что в команде нет девчонок.

Название музыкального конкурса звучало на редкость гостеприимно: «Посторонним вход воспрещён». Иногородние команды это, к счастью, нисколько не смутило. На сцене появились Верка Сердючка («Парадокс»), Масяня («Крем-сода»), Катя Огонёк («СП детки»). «Бешеные.RU» рассказали историю о попытке студентов улучшить своё материальное положение. И хотя им удалось сделать это довольно смешно, зрители и жюри так и не поняли, какое отношение СТЭМ имеет к музыкалке.

Вот такие они – павлоградские КВНщики! Представители команды "СП детки" сотоварищи (фото с сайта "КВН Павлодар").

«СП детки» покорили публику своими вокальными данными и даже отказались от музыкального сопровождения. «Настоящие звёзды берут голосом», – с пафосом заявили КВНщики. Но настоящий класс показали «Полиграфычи», представив залу музыкальную зарисовку из жизни пещерных людей. Чего стоили одни только костюмы! Так, мамонт был в шубе и противогазе, наши далёкие предки облачились в звериные шкуры и украсили себя огромными белыми костями, а циклопа можно было распознать по бутафорскому глазу, перекатывающемуся под водолазной маской. Зрители стали свидетелями свадьбы, а потом и совместного проживания супругов. При этом выяснилось, что у древних тоже были проблемы с жильём – так называемый «пещерный вопрос». Нелегко приходилось не только молодым, но и тёще. «Мамонт, вы опять за старое?!» – то и дело наезжал на неё доисторический зять. Искромётное – в прямом и переносном смыслах – выступление команды определило исход игры. Благодаря весельчакам в полосатых шапочках золотой кубок Омска и в этом году остался в родном городе. Бронза также досталась омичам – сборной «Перезагрузка». Не удивительно, ведь ребята показали свои лучшие старые номера: выход на сцену прямо с киноэкрана, день рождения генерала в военной части «90?60?90», а также другие проверенные фишки.

Серебряную награду «СП детки» увезли в Казахстан.

…Кубок разыгран. Отзвучал гимн «We are the champions». А усталые весельчаки собрались вместе, чтобы всю ночь… говорить о КВНе…

Наталья Бекеш