Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили актуальные вопросы модернизации педагогического образования

В ОмГПУ обсудили актуальные вопросы модернизации педагогического образования

15.03.2017

Семинар по вопросам модернизации педагогического образования, который проходил в ОмГПУ 13 марта, собрал всех заинтересованных в реализации «Комплексного проекта по модернизации педагогического образования». Координатором данного проекта в нашем университете является директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, заведующая кафедрой педагогики Надежда Викторовна Чекалёва.

Н.В. Чекалёва

В ходе своего выступления «Анализ деятельности проекта в РФ по итогам 2016 г.» Надежда Викторовна обратила внимание всех присутствующих на необходимость учета в своей работе рекомендаций Совета Министерства образования и науки РФ по развитию непрерывного педагогического образования, Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки», Федерального учебно-методического объединения «Образование и педагогические науки».

Участники семинара

«Вариации в формировании и использовании моделей подготовки кадров для рынка труда педагогических работников предполагают новый подход к проектированию основных профессиональных образовательных программ на основе модульного принципа их построения и возможность создания вариативных образовательных траекторий обучающихся», – отметила Надежда Викторовна.

В работе семинара также приняли участие заместитель Министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая, и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, проректор по учебной работе Денис Викторович Щербаков, декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова, начальник учебно-методического отдела Наталья Федоровна Васькова.

Участники семинара

Опытом апробации модулей в учебных структурных подразделениях поделились: директор Центра магистерской подготовки Галина Петровна Синицына, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства факультета начального, дошкольного и специального образования Наталья Павловна Мурзина, заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков Елена Анатольевна Деревянченко.

В завершение семинара был представлен План мероприятий комплексного проекта по модернизации педагогического образования на 2017 г.

Участники семинара

Своим мнением о значении семинара для профессионального сообщества поделилась Г.П. Синицына, директор Центра магистерской подготовки ОмГПУ: «Наш вуз активно включился в работу по апробации модулей ООП бакалавриата и магистратуры. Для нас эта деятельность является значимой, так как позволяет усилить практикоориентированность и отработать новые формы сотрудничества проектных команд, внедрить новые способы образовательной деятельности с теми изменениями в профессиональной подготовке будущего учителя, которые осуществляются в условиях дальнейшего участия ОмГПУ в реализации инновационных проектов. Модульная образовательная программа позволяет осуществлять образовательный процесс на принципах гибкости и нелинейности, учёта индивидуальных интересов. Данный семинар определяет направления нашей деятельности в рамках сетевого взаимодействия до 2020 года».

Таким образом, мероприятие позволило участникам познакомиться с лучшими практиками организации образовательной деятельности, подвести итоги очередного этапа модернизации педагогического образования и обсудить перспективы развития инновационных программ в ОмГПУ.