Главная • Новости • Репортажи • Подготовка вожатых для Российского движения школьников в ОмГПУ

Подготовка вожатых для Российского движения школьников в ОмГПУ

25.09.2017

С 2016 года Омский государственный педагогический университет начал осуществлять подготовку вожатых для Российского движения школьников (РДШ). За прошедший год было проведено несколько мероприятий.

РДШ

Первым значимым мероприятием стал круглый стол «Развитие российского движения школьников», в нем принял участие координатор омского отделения РДШ Алексей Стёпочкин-Тищенков.

С февраля 2017 года ОмГПУ стал пилотной площадкой по введению программы «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации». Успешная реализация этой программы состоялась в апреле 2017 года в рамках психолого-педагогической практики студентов в инструктивно-методическом лагере «Вожатый РДШ».

РДШ

Целью данной практики стало содействие развитию профессиональной компетентности будущего педагога-воспитателя посредством овладения знаниями и умениями, обеспечивающими готовность к решению современных воспитательных задач. В качестве основы была использована программа подготовки Костромского государственного университета.

РДШ

Студенты узнали об особенностях, содержании, формах и методах работы в РДШ. Они приняли участие в тренинге «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации», где имели возможность ознакомиться с трудовыми действиями вожатого и нормативно-правовой базой деятельности вожатого РДШ. Основой акцент в подготовке был сделан на практическую деятельность студентов, этим объясняется наличие в программе тренингов, мастер-классов по практике работы вожатских отрядов, которые проводили специалисты БОУ ДО г. Омска «ГДДюТ», а также встреч с представителями Омского отделения РДШ.

РДШ

Результатом подготовки стала защита и презентация воспитательного проекта, содержащего годовой план деятельности детской первичной организации РДШ, сценарий «Дня единых действий» в соответствии с календарем «Дней единых действий российского движения школьников».

В мае 2017 года в Омске впервые состоялся форум детских общественных объединений «Россия начинается с тебя», в котором приняли участие представители Омского государственного педагогического университета.

Форум "Россия начинается с тебя"

В этом году решением ученого совета нашего вуза открыта новая магистерская программа «Педагогика развития детского и молодежного движения».

Обобщение практической деятельности педагогов и вожатых нашло свое отражение в пособии «Взаимодействие педагога с детскими и молодежными объединениями». Одним из соавторов пособия стала доцент кафедры педагогики кандидат педагогических наук Валентина Фёдоровна Мартынова.

С октября 2017 года в ОмГПУ начинает свою работу «Школа вожатого».

Институт инновационного и инклюзивного образования