Главная • Новости • Репортажи • Фестиваль науки в ОмГПУ: региональная психолого-педагогическая олимпиада завершилась церемонией награждения победителей

31.10.2017

Субботний день, 28 октября, накануне празднования 85-летия Омского государственного педагогического университета был отмечен приятным событием: в главном корпусе состоялось вручение заслуженных наград победителям региональной психолого-педагогической олимпиады «Педагогика – как алмаз, который гранят классики, а каждый из нас может помочь им». В ОмГПУ пришли сотни омских студентов для того, чтобы побороться за право быть в числе лучших.

Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров, предполагающих участие команд в работе проблемных лабораторий и решение профессионально-педагогических задач. Традиционно самым зрелищным испытанием для команд стал конкурс визиток. В этом году в олимпиаде приняли участие представители девяти факультетов, филиала ОмГПУ в г. Таре, Педагогического колледжа №1, Музыкально-педагогического колледжа, Сибирского профессионального колледжа, Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта.

Участники психолого-педагогической олимпиады

«Региональная студенческая психолого-педагогическая олимпиада в течение многих лет своего существования стала доброй традицией и визитной карточкой Омского государственного педагогического университета», – подчеркивает председатель жюри, зав. кафедрой психологии доктор психологических наук, профессор Анатолий Сергеевич Шаров.

Актовый зал нашего вуза с трудом вместил всех гостей. Участников региональной психолого-педагогической олимпиады поздравила и наградила дипломами победителей директор Института инновационного и инклюзивного образования доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Надежда Викторовна Чекалева.

Участники психолого-педагогической олимпиады

Победители олимпиады:

• 1 место – факультет истории, философии и права;
  • 2 место – филологический факультет;
  • 3 место – факультет естественнонаучного образования.

Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами.

Напомним, что в Омском государственном педагогическом университете с 27 октября в рамках IV Фестиваля науки «Большие данные» (Big Data) проходят открытые лекции преподавателей нашего вуза, мастер-классы, выставки, экскурсии, показы серии новейших научных фильмов от телеканала «Наука» и многое другое.

Фестиваль науки в ОмГПУ

Традиционно перед открытием фестиваля работал «Музей занимательных наук», в котором все желающие смогли увидеть опыты по химии, физике, а также познакомиться с экспонатами археологических раскопок Музея археологии ОмГПУ и возможностями Центра образовательной робототехники.

Фестиваль науки в ОмГПУ

Приглашенные ведущие от научного шоу профессора Николя показали зрелищные и яркие научные опыты, а развлекательно-познавательный музей чудес «Джоуль парк» представил свои интерактивные экспонаты.

Фестиваль науки в ОмГПУ

На Фестивале науки ОмГПУ в рамках открытой лекции «Общая биология» проходил показ серии новейших научных фильмов от телеканала «Наука», который уже несколько лет является информационным партнером Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ (цикл «Эксперименты», серия «Искусственный мир»; цикл «Большой скачок», серия «Антибиотики»).