Главная • Новости • Репортажи • В Омске начинается масштабный эксперимент по реализации сетевой программы дополнительного образования «Юнармия»

26.01.2018

В среду, 24 января, в Областном доме ветеранов состоялось открытое рабочее заседание участников и организаторов проекта «Сетевая программа дополнительного образования “Юнармия”». В дискуссии приняли участие представители городской администрации, Министерства образования и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также гимназии №159.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились и.о. ректора ОмГПУ доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков, генерал-майор Николай Иванович Антюшин, председатель Омской областной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов» полковник Виктор Романович Басаев, директор гимназии №159 Наталья Александровна Васильева.

Pаседание участников и организаторов проекта "Юнармия"

В рамках мероприятия более двадцати обучающихся гимназии №159 приняли присягу и получили форму юнармейца. «Ожидаю, что дети, вступив в должность юнармейца, осознают, что такое патриотизм и зачем они надевают юнармейскую форму», – отметила студентка четвертого курса факультета психологии и педагогики, вожатая гимназии №159 Марина Сергеевна Клопишко.

Присяга юнармейцев

Сетевая программа дополнительного образования «Юнармия» является многоцелевым проектом, суть которого заключается в патриотическом и военно-патриотическом воспитании школьников. Инициатором реализации данной программы выступил Омский государственный педагогический университет. Основные направления проекта: начальная военная подготовка, воспитательная работа, военно-профессиональное ориентирование и подготовка к обучению в вузах государственной службы, военная история, военное искусство в России.

В рабочую группу по реализации проекта вошли представители ОмГПУ: декан факультета психологии и педагогики кандидат педагогических наук, доцент Андрей Юрьевич Асриев, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы факультета психологии и педагогики кандидат педагогических наук Лидия Михайловна Мануйлова, а также заместитель декана факультета психологии и педагогики Артём Олегович Стрелков.

«В отличие от других регионов, в Омской области воинские части, например, Омский автобронетанковый инженерный институт, 33-я Гвардейская ракетная армия и другие военные подразделения и ветеранские организации, проявляют интерес к проекту “Юнармии” и активно стараются участвовать в нем», – подчеркнул Андрей Юрьевич Асриев.

Заседание участников и организаторов проекта "Юнармии"

В настоящее время более 50 образовательных организаций Омской области включены во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Участники мероприятия предложили включить в проект среднюю общеобразовательную школу №118.

В ходе открытого рабочего заседания было принято решение о переходе от частной инициативы к масштабному эксперименту в системе образования г. Омска и Омской области.