Главная • Новости • Репортажи • Завершился очный этап студенческого конкурса по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал»

29.01.2018

С 22 по 24 января проходил очный этап студенческого конкурса по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал».

Первый этап конкурса был дистанционный, в нем соревновались студенты профессиональных образовательных организаций, желающие совершенствовать свой профессиональный, интеллектуальный и культурный уровень. По результатам тестирования студенты-конкурсанты Сибирского федерального округа получили право проводить открытые учебные занятия в Новосибирском государственном педагогическом университете. В течение 20-25 минут студенты 2–5-х курсов демонстрировали свои навыки организации учебной деятельности детей (их роль выполняли волонтеры вуза). Были представлены занятия сурдопедагога с дошкольниками, уроки математики, русского языка, биологии, истории, английского языка. В конкурсе на этом этапе участвовали студенты не только педагогических вузов, но и классических университетов. В жюри входили педагоги из разных вузов (НГПУ, ОмГПУ, АлтГПУ, АГГПУ им. В. Шукшина), они оценивали выступления студентов в электронной форме по критериям, которые студентам были известны заранее. Экспертную комиссию возглавлял А.Б. Иванчиков (МПГУ, г. Москва).

Очный этап студенческого конкурса по направлению «Педагогическое образование» олимпиады «Я – профессионал»

В таком формате олимпиада по педагогике проходила в России впервые, студенты ОмГПУ активно участвовали в дистанционном туре, но на очном этапе никто не представил проекты своих занятий.

По результатам конкурса эссе студенты примут участие в зимней школе (г. Нижний Новгород).

По итогам очного этапа на региональном уровне будут выбраны лучшие конкурсанты для участия во всероссийском туре в МПГУ.

Мурзина Н.П., к.п.н., доцент,
зав. кафедрой педагогики и психологии детства