Главная • Новости • Репортажи • Добро пожаловать, абитуриенты!

Добро пожаловать, абитуриенты!

12.05.2006

У меня растут года,
Будет восемнадцать.
Где учиться мне тогда?
Чем заниматься?

Именно таким вопросом, немного перефразируя классика, все чаще и чаще задаются молодые люди сегодня, в то время как папы и мамы, словно герои другого известного стихотворения, пытаются разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо для их детей. Исчерпывающие ответы на все вопросы, волнующие выпускников школ и их родителей, были даны руководством ОмГПУ 6 мая во время проведения Дня открытых дверей.

Встречу открыл ректор университета Константин Александрович Чуркин. В приветственной речи он говорил о реформах и других положительных изменениях в жизни вуза, которые происходят постоянно; даже те, кто не в первый раз пришли в ОмГПУ, наверняка открыли для себя что-то новое. Особое внимание ректор уделил многоуровневой системе подготовки специалистов, которая является гордостью университета: к нам можно прийти абитуриентом, а выйти – доктором наук! Помочь в этом призваны как разнообразные программы высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет), так и аспирантура, докторантура и диссертационные советы, которые функционируют в педуниверситете.

Чтобы достичь таких выдающихся результатов, прежде всего необходимо поставить цель и определиться с областью научного знания. Для упрощения поиска нужной специальности в буклете этого года все факультеты были разбиты на 4 блока, но и это не всегда помогало абитуриентам быстро сделать выбор среди всего многообразия интересных и перспективных предложений. После общения с представителями факультетов некоторые ребята уходили под впечатлением от совершенно иной специальности, нежели та, о которой они мечтали изначально.

К счастью, нынешняя система подачи документов и сдачи экзаменов в ОмГПУ не предполагает жесткого ограничения числа специальностей: нужно лишь правильно расставить приоритеты в листе специальностей и внимательно следить за расписанием вступительных испытаний. Об этой и других тонкостях процесса поступления абитуриенты могли узнать из первых рук – от председателя приемной комиссии университета Вероники Сергеевны Сергеевой.

Что же делать, когда траектория движения к поставленной цели намечена? Что можно предпринять за месяц до финальных аккордов школьного выпускного вальса? Ответ очевиден: учиться… танцевать и – серьезно готовиться к поступлению! И в этом наш вуз готов помочь сегодняшним старшеклассникам.

Подготовительные курсы, предлагаемые факультетом довузовской подготовки ОмГПУ, уже немногим отличаются от тех, что читаются на первом году обучения в университете. Большой спектр учебных предметов, разные сроки и формы обучения, собственная система контроля знаний (входные, промежуточные и контрольные тесты), занятия с вузовскими преподавателями – все это многократно увеличивает шансы абитуриента успешно сдать вступительные экзамены. Молодым людям, ориентированным на поступление именно в педагогический университет, предоставляются скидки при оплате подготовительных курсов.

Омский педуниверситет – один из немногих вузов нашего города, имеющих ярко выраженную профессиональную ориентацию. Образовательные традиции, сложившиеся за более чем семидесятилетнюю историю ОмГПУ, делают возможным получение качественного классического образования – такого, которое в доверительных беседах называют хорошим образованием. Фундаментальность подхода ощущается даже на молодых факультетах, открытых или реорганизованных за последние десять-пятнадцать лет. Лучшее подтверждение тому – пришедшие на День открытых дверей представители педагогических династий, из поколения в поколение передающих любовь к профессии и родной alma mater.

Заключительная часть дня была посвящена презентациям факультетов и образовательных программ Управления международного сотрудничества ОмГПУ; одновременно проходила выставка работ студентов – победителей университетского фестиваля «Студенческая весна 2006». Экспозиция, а также выступление группы «Оркестр Х», призеров рок-фестиваля, вызвали огромный интерес у абитуриентов и наверняка напомнили всем творческим людям о том, что учеба – это далеко не вся жизнь в стенах университета. ОмГПУ богат возможностями для реализации абсолютно любых идей, планов и надежд. Главное – знать об этом и не бояться мечтать.

Остались вопросы? На них с радостью ответят:

в приемной комиссии – по телефону (381-2) 23-60-20;

в отделе маркетинга – по телефону (381-2) 24-94-21;

в приемной ректора – по телефону (381-2) 23-12-20;

а еще – по адресу г. Омск, набережная Тухачевского, 14.

Татьяна Журавская,
специалист отдела маркетинга