Главная • Новости • Репортажи • На факультете НДиСО прошла региональная научно-практическая конференция

На факультете НДиСО прошла региональная научно-практическая конференция

28.05.2019

22–23 мая 2019 года прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы проектирования образовательного процесса в свете требований ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Конференция проводилась на базе КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат №14», в которой обучаются слепые и слабовидящие дети. В 2019 году школа отметит своё 97-летие.

Участниками конференции стали специалисты разного профиля из различных организаций нашего региона: тифлопедагоги, сурдопедагоги, учителя-логопеды, воспитатели и др. Кроме того, участие в конференции приняли преподаватели кафедры дефектологического образования ОмГПУ и студенты третьих курсов, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Общее количество участников мероприятия составило 78 человек.

Программа конференции состояла из пленарной части, секционных заседаний и мастер-классов.

В ходе конференции особое внимание уделялось вопросам проектирования и проведения уроков в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: с патологией зрения, слуха, речи, а также с комплексными нарушениями в развитии.

Участники конференции на мастер-классе

Большой интерес у участников конференции вызвал мастер-класс «Создание эмоционального комфорта на уроке в коррекционном классе посредством включения детей в психологические игры», проведённый учителем школы-интерната №14 Светланой Александровной Дробалюк.

Студенты ОмГПУ имели возможность принимать участие во всех мероприятиях, вошедших в программу конференции.

Кафедра дефектологического образования