Главная • Новости • Общество • Ушел из жизни С.А. Маврин

Ушел из жизни С.А. Маврин

02.08.2019

Маврин С.А.

1 августа 2019 года скончался доктор педагогических наук, профессор Сергей Анатольевич Маврин. В 1973 году он окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького, с которым в дальнейшем была связана вся его жизнь. Сергей Анатольевич был в числе первых российских ученых, стоявших у истоков нового направления в российской науке – социальной педагогики, остро актуальной для сегодняшнего образования. Талантливый педагог и ученый, он более двадцати лет возглавлял созданную им кафедру социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ. О продуктивности его работы свидетельствует то, что он является автором около 200 научных трудов. Активно работая с аспирантами и соискателями, Сергей Анатольевич подготовил более 50 кандидатов и докторов педагогических наук. Будучи профессором Академии военных наук, он стал основателем научно-педагогической школы, доказавшей важность педагогической науки в подготовке российского офицера.

Сергея Анатольевича уважали коллеги, любили студенты, он пользовался заслуженным авторитетом научной общественности России. Его имя известно далеко за пределами нашего города. Как руководитель он гармонично сочетал качества отличного организатора и профессионала. Сердечность и внимание к людям делали его ярким примером человеческой этики для тех, кто работал с ним и учился у него. Сергей Анатольевич был неординарной и обаятельной личностью, тонким знатоком истории и литературы, ярким оратором и заинтересованным собеседником, человеком с отличным чувством юмора. В преподавании в полной мере проявились его широчайшая эрудиция и неравнодушие к происходящему.

Безвременная смерть Сергея Анатольевича – огромная и невосполнимая утрата для нашего университета, омской и российской науки. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Анатольевича, его коллегам и ученикам, всем, в чьей жизни оставил след этот талантливый ученый и педагог. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о замечательном человеке – Сергее Анатольевиче Маврине.

Прощание состоится 4 августа в 11 часов в траурном зале БСМП № 1 (ул. Перелета, 7).

Кафедра социальной педагогики и социальной работы