Главная • Новости • Репортажи • О традиционной культуре Омского Прииртышья: онлайн-лекторий

О традиционной культуре Омского Прииртышья: онлайн-лекторий

25.11.2019

В ноябре 2019 года Омская региональная общественная организация «Центр славянских традиций», председателем правления которой является профессор кафедры литературы и культурологии Н.К. Козлова, начала реализацию образовательного проекта «Традиционная культура Прииртышья: онлайн-лекторий».

Состоялись лекции по следующей тематике: «Славянская мифология. Подделки и мистификации», «Там лес и дол видений полны...» (низшая мифология славян) (проф. Н.К. Козлова). С видеозаписью материала можно ознакомиться здесь.

Проект осуществляется на площадке Государственного центра народного творчества Омской области при финансовой поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

В рамках проекта специалистами по традиционной культуре будут прочитаны лекции о славянских праздниках, бытующих в нашем регионе, о народной кукле, народной иконе, сибирском казачестве. Впереди интересные встречи, посвященные традиционному жилищу в Омском Прииртышье, и обстоятельный разговор о спекуляциях на традиционной культуре. Адресован онлайн-лекторий всем, кто интересуется народной культурой: педагогам школ, работникам центров творчества, домов культуры, национальных культурных центров; студентам и преподавателям факультетов гуманитарного профиля; специалистам в сфере регионального туризма.

Доценты кафедры литературы и культурологии
С.Д. Бакулина, Н.В. Проданик