Главная • Новости • Репортажи • Неделя химии – 2019

Неделя химии – 2019

19.12.2019

9–13 декабря на факультете естественнонаучного образования кафедрой химии и методики преподавания химии совместно со студентами профиля «Биология и Химия» и магистрантами профиля «Химическое образование» была организована Неделя химии.

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Именно этому событию и были посвящены все мероприятия Недели химии.

Неделя химии

В понедельник 9 октября в 12:30 был дан старт тематической неделе. Студенты факультета провели флешмоб «Периодическому закону 150 лет». Они выстроились в цифру 150 на первом этаже университета, а также на площадке перед главным корпусом.

В этот же день четвертым курсом были запущены фотоконкурс «Снимай химию» и конкурс газет.

Международным годом Периодической таблицы химических элементов

Во вторник 10 декабря пятый курс организовал игру для первокурсников «Элементарно, химия!». Участвующие в игре студенты посетили пять интересных локаций, расположенных по всему университету, выполнили забавные задания, попробовали себя в разных ролях.

Обыскать все укромные места нашего университета? Легко!

Вспомнить свойства металлов, сыграть в игру «Домино»? Легко!

Отправиться в путешествие за поисками фактов об азоте? Легко!

Бегать в противогазах, показывать свою физическую силу? Легко!

Почувствовать себя на пару минут солдатами, деревьями, санитарами? Легко!

И, наконец, пожертвовать своей одеждой и прической ради создания прекрасных костюмов, демонстрирующих аллотропные модификации углерода? Тоже не составило труда! Что только не сделаешь ради химии?

«Элементарно, химия!»

В среду 11 декабря пятый курс провел необычное мероприятие «Химический забег». Двум командам предстояло не только выполнить химические задания, но и проявить при этом ловкость, быстроту и смекалку. Примечательно, что, помимо студентов, в забеге приняли участие и преподаватели.

«Химический забег»

В четверг 12 декабря студенты четвертого курса провели уже так полюбившуюся многим сладкую викторину «Знаете ли вы химические элементы?». За правильный ответ участникам незамедлительно вручался сладкий приз.

13 декабря, в завершающий день Недели химии, магистранты профиля «Химическое образование» провели игру «Где логика?». Участники разделились на две команды, после чего им было необходимо выполнить ряд заданий и выяснить, кто же все-таки мыслит логичнее?

«Знаете ли вы химические элементы?»

К сожалению, Неделя химии быстро подошла к своему завершению. Благодарим всех за участие! Встретимся в следующем году, приходите, будет интересно.

Кафедра химии и методики преподавания химии