Главная • Новости • Репортажи • На филологическом факультете подвели итоги конкурса научно-методических проектов

25.12.2019

На филологическом факультете ОмГПУ с 11 ноября по 11 декабря проходил конкурс научно-методических проектов «Наука – творчество – поиск», посвященных преподаванию литературы, мировой художественной культуры, искусства и ОРКСЭ.

Для кафедры литературы и культурологии декабрь традиционно становится месяцем подведения итогов конкурса. В этом году расширился не только круг участников, но и профессиональные площадки, которые они представляли: среди авторов методических проектов были педагоги г. Омска и области (учитель высшей категории БОУ г. Омска «Гимназия № 43» Н.И. Носкова; учитель истории, ОРКСЭ МБОУ «Иртышская СОШ» Черлакского муниципального района Н.С. Маткова), магистранты и студенты ОмГПУ.

Представленные на конкурс работы отличались оригинальностью идей, нестандартным подходом к преподаванию гуманитарных дисциплин, разнообразием использованных методик. Более половины проектов выполнили магистранты и студенты филологического факультета (магистратура «Литература и искусство в образовательном процессе», бакалавриат «Русский язык и Литература»).

Дипломом лауреата I степени в номинации «За удачное совмещение преподавательского опыта и научного поиска» была награждена Н.И. Носкова.

Дипломы лауреатов I степени в номинации «За научную глубину в освоении городской культуры» получили Ю. Лацис, А. Авдеева, А. Понамаренко; диплом лауреата I степени в номинации «За научную глубину в освоении театрального искусства» – С. Юрьева.

Дипломы лауреатов II степени в номинации «За творческий подход в исследовании и представлении регионального материала» выданы Я. Ильиных, Д. Мезениной, А. Колесниковой, Г. Нигматулиной; дипломы лауреатов II степени в номинации «За творческий подход в изучении русской классики» вручены Я. Папышевой, М. Елькиной, Л. Сальниковой, Е. Поползухиной, О. Седых, Б. Сатыбалдиной.

Дипломы лауреатов III степени в номинации «За творческую оригинальность в освоении регионального материала» выданы Л. Чубинидзе, И. Якуповой, А. Абакировой, М. Мураткиной, А. Ходюк, И. Лозовик.

Остальные конкурсанты получили сертификаты участников.

Следующий год будет началом подготовки к празднованию юбилея Ф.М. Достоевского (1821–1881). Конкурс остается ежегодным, приглашаем к участию всех, кто интересуется литературой и искусством, ищет неординарные методы преподавания гуманитарных дисциплин.

Преподаватели кафедры литературы и культурологии
Э.И. Коптева, Н.В. Проданик