Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоится открытый семинар, посвященный педагогическим идеям профессора Маврина

28.10.2020

29 октября в Лаборатории педагогических исследований состоится первыйоткрытый методологический семинар, посвященный идеям доктора педагогических наук, профессора Сергея Анатольевича Маврина.

Модератором семинара выступит доктор педагогических наук, профессор Ирина Андреевна Маврина. «Участников семинара ожидает большой живой разговор», – подчеркнула Ирина Андреевна. По словам организаторов, в 2020/2021 учебном году состоится цикл подобных открытых методологических семинаров для студентов и преподавателей.

Отметим, что в сентябре 2020 года на совете факультета психологии и педагогики ОмГПУ было принято решение об открытии Лаборатории педагогических исследований. Одна из миссий лаборатории – изучение идей и научной школы Сергея Анатольевича Маврина. Инициатором создания лаборатории выступил Омский государственный педагогический университет. Эту идею поддержали и другие учебные заведения: Омский автобронетанковый инженерный институт, Новосибирское высшее военное командное училище, Новосибирское училище войск национальной гвардии и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Созданная Лаборатория педагогических исследований будет сохранять и развивать идеи военно-научной школы.

«Сергей Анатольевич был великим преподавателем. Он – человек нестандартного ума, нетрадиционных подходов и огромных энциклопедических знаний. Он цитировал наизусть труды ученых 50–60-х годов по психологии и педагогике. Со многими людьми, о которых мы сегодня читаем в учебниках, он был лично знаком, учился у них. Его можно назвать энциклопедией истории педагогики. Сергей Анатольевич – педагог-практик. Он был моим любимым учителем. Я вспоминаю его лекции: ни разу у него в руках не видел бумаг, по которым он читал. Мне казалось, что он никогда не готовился к лекциям, ему не нужно было, он приходил, читал вопрос и просто начинал рассказывать, – вспоминает Андрей Юрьевич Асриев, декан факультета психологии и педагогики ОмГПУ, коллега Сергея Анатольевича и его ученик. – Его можно было смело назвать ходячей историей Омска. С ним интересно было прогуливаться по старому городу. Он останавливался возле любого здания и начинал рассказывать истории, которых я не знал. Еще что удивительно: он мог дать личностную характеристику любому педагогу. Бывало, разговариваем с ним, к примеру, о психологе С.Л. Рубинштейне, и он начинает рассказывать о его жизни, поступках, характере, чертах личности и мировоззрении. Благодаря таким точным рассказам Сергея Анатольевича становились понятны многие теории педагогов и психологов».

Мероприятие начнется 29 октября в 16:00 в аудитории 131 учебного корпуса №2 ОмГПУ на Партизанской 4а. Также будет организована трансляция семинара https://gl.omgpu.ru/adm-ayl-atc-hjg (код доступа 697388).

Добавим, что семинар проходит при информационной поддержке Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина.