Главная • Новости • Объявления • Студенты ОмГПУ примут участие в конкурсе «Учитель будущего»

Студенты ОмГПУ примут участие в конкурсе «Учитель будущего»

В России стартовал студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего», в котором могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета не младше 3 курса и магистранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Как отмечают эксперты, студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями и обладают высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

учитель будущего

«Студенческая аудитория отличается от действующих учителей. Они более креативные, еще учатся, получают знания, готовы впитывать новую информацию. Конечно, для студентов должна быть своя образовательная и конкурсная программа, чтобы помочь им максимально раскрыть свой потенциал профессиональной самореализации. Именно поэтому мы развиваем сотрудничество с ведущими педагогическими вузами страны», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Андреевич Даванков.

Конкурс «Учитель будущего» состоит из трех этапов: дистанционное тестирование, полуфиналы и финал. В ходе дистанционного этапа будут оцениваться не только функциональная грамотность студентов на основе таких международных методик, как TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS и ICCS, но и знания истории и культуры России, русского языка, географии, права и других важных дисциплин. Очные полуфиналы для студентов пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей из числа полуфиналистов и финалистов. Они получат возможность участвовать в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Добавим, что конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и является одним из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединяющей 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.

Ознакомиться с положением конкурса и подать заявку на участие можно до 25 января на сайте https://studtrek.ru.