Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – молодым педагогам

ОмГПУ – молодым педагогам

01.02.2021

Сопровождение профессионального становления молодых педагогов, пришедших работать в систему образования, является одной из приоритетных задач Центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ОмГПУ. С целью развития профессиональных компетенций молодых педагогов, повышения их профессиональной культуры, а также формирования единого педагогического пространства, в университете продолжает работу Ассоциация молодых педагогов «Педагогический дебют». Для молодых учителей школ, воспитателей дошкольных образовательных организаций, педагогов дополнительного образования в течение учебного года проводятся онлайн-семинары с использованием открытого программного обеспечения BigBlueButton (1–2 раза в месяц), тренинги, онлайн-консультации. Тематика рассматриваемых вопросов постоянно расширяется и корректируется в соответствии с анализом затруднений молодых педагогов (по данным опроса работодателей и молодых специалистов).

Центр дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ОмГПУ

В декабре–январе молодые учителя школ под руководством А.А. Николаевой, учителя истории и обществознания лицея № 54, освоили современные подходы и требования к уроку как основной организационной форме обучения в школе. На семинарах-практикумах рассмотрены принципы отбора содержания урока, этапы урока, оценивание как один из основных этапов урока. Благодаря занятиям молодые педагоги не только узнают новое, но и тренируются проектировать свою собственную педагогическую деятельность.

семинары для молодых педагогов

Также в формате онлайн в декабре–январе прошли обучающие семинары для молодых воспитателей дошкольных образовательных организаций. Педагоги-стажисты детских садов № 258 и № 291 Н.В. Передерина и Е.А. Терешкова и их коллеги-воспитатели выступили в роли наставников и поделились с молодыми воспитателями опытом работы с дошкольниками.

Участниками мероприятий стали более 1500 человек. Организаторы получили большое количество положительных откликов от молодых педагогов, которые отметили актуальность и востребованность обсуждаемых вопросов.

Институт дополнительного образования ОмГПУ

В феврале 2021 года для молодых педагогов пройдут следующие мероприятия:

• 11.02.21 в 14:30 состоится обучающий семинар для учителей школ «Организация проектной деятельности обучающихся» (О.А. Кирьяш, к.и.н., замдиректора Центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования ОмГПУ);
  • 18.02.21 в 13:30 пройдет обучающий семинар для воспитателей ДОУ «Организация трудовой деятельности детей в разных возрастных группах (из опыта работы детского сада)» (БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 291»).

С дополнительной информацией, фотоотчетом, отзывами о проводимых мероприятиях и планом работы Ассоциации молодых педагогов «Педагогический дебют» можно ознакомиться на страницах «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования ОмГПУ