Главная • Новости • Репортажи • Памяти жертв холокоста

Памяти жертв холокоста

10.02.2021

27 января студенты факультета истории, философии и права провели мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв холокоста. Организаторами выступили члены научного сообщества факультета.

Мероприятие состояло из двух частей – теоретической и дискуссионной. Сначала организаторы рассказали о том, какие лагеря были основными и как 27 января, ровно 76 лет назад, советские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, где были зверски уничтожены от 1,5 до 4 миллионов человек. В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 27 января Международным днем памяти жертв холокоста.

В программу мероприятия входил просмотр интервью узников лагерей, документальных фотографий. В рамках дискуссионной части участникам предлагалось обсудить проблемные вопросы: какое значение имело создание лагеря на территории польского города Освенцим? существует ли политика или предпосылки геноцида в наше время?

В завершение мероприятия прозвучало стихотворение С.В. Михалкова «Все можно сокрушить, смести, предать забвенью…». Конечно же, участники мероприятия почтили память жертв холокоста минутой молчания. Студенты отдали дань уважения мужеству тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

«Мероприятие напомнило каждому о ценности человеческой жизни вне зависимости от пола, возраста, национальной, расовой принадлежности, а также об ошибках прошлого в истории человечества, о которых мы должны помнить, чтобы не повторить их вновь. Сохранить память о подвиге советских воинов, освободивших 27 января 1945 года узников лагеря смерти в Освенциме, – важная патриотическая задача», – поделилась студентка Анна Братухина.

Студентка факультета истории, философии и права Елена Новоселова