Главная • Новости • В регионах Сибирского федерального округа создана информационная система для усовершенствования сферы охраны труда

16.03.2021

Система взаимодействия и контроля членов волонтерских и студенческих трудовых отрядов Сибирского федерального округа на основе единой информационной системы «#подзащитой» начала свою работу в феврале. Она охватит около 19 тысяч молодых сибиряков в возрасте от 14 до 30 лет и повысит у молодых людей уровень знаний по технике безопасности и профилактике инфекционных заболеваний.

Проект объединит комплекс мероприятий: обучение членов отрядов, формирование единой статистики, контрольных точек и показателей, внедрение ответственных за предоставление отчетов и введение общего контроля за трудовой безопасностью на всех этапах. Это позволит существенно сократить количество случаев травмирования и распространения инфекционных заболеваний среди членов студенческих и волонтерских отрядов.

«В студенческих отрядах большое внимание уделяется трудовой безопасности, но 2020 год показал, что нужно расширять работу в этом вопросе, – говорят организаторы проекта. – Данный проект позволит более эффективно выстроить взаимодействие по схеме “Молодой человек – Кол-центр – Организатор мероприятий/Работодатель” для эффективного и своевременного решения вопросов по профилактике травматизма и распространения инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19».

В рамках проекта будут организованы информационные собрания и семинары, консультационные онлайн-площадки в соцсетях, а также школа подготовки инструкторов здоровья.

Отметим, что система «#подзащитой» уже работает. Сейчас задать вопросы, связанные с охраной труда, бойцы РСО могут операторам круглосуточной многоканальной горячей линии по номеру: 8-800-770-01-17.

Проект «#подзащитой» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Оператором проекта является Омское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

«РСО заботится о студентах, консультируя по вопросам трудового права, а в период пандемии уделяет особое внимание профилактике коронавирусной инфекции. На информационных собраниях нам подробно рассказывают о технике безопасности при проведении мероприятий и правилах личной гигиены», – отметила Елизавета Кумоняева, студентка факультета естественнонаучного образования.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ