Главная • Новости • В нашей стране пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры

В нашей стране пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры

20.04.2021

С 21 по 26 мая в столице Пермского края пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1,8 тыс. юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов Российской Федерации.

Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства.

Национальный дельфийский совет России пригласил для участия в двадцатых молодежных Дельфийских играх и делегацию Омской области в составе 86 человек.

«На молодежные Дельфийские игры России 2021 года отправляется официальная делегация Омской области в количестве 86 человек, из которых 73 являются участниками. Представлена внушительная команда по самым разным направлениям – изобразительному искусству, фотографии, музыкально-инструментальному, фольклорному и танцевальному ансамблевому исполнительству, академическому и эстрадному пению и др. Дельфийские игры прошлых лет для участников-омичей всегда были успешными. Одним из постоянных членов жюри Дельфийских игр является народная артистка России, солистка Омского музыкального театра Валентина Алексеевна Бобрешова, много лет являющаяся председателем государственной экзаменационной комиссии по профилю «Музыкальное образование» в нашем вузе. Мы, конечно же, горды ее участием в таком представительном творческом форуме, которым являются Дельфийские игры. Желаем больших творческих успехов Омской делегации», – отметил заведующий кафедрой теории и методики музыкального и эстетического воспитания Павел Зигфридович Феттер.

Конкурсная и фестивальная программы игр включат в себя 30 номинаций классического, народного и современного искусства. В них войдут как номинации, проводимые на протяжении всех 20 лет («Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец»), так и недавно включенные в программу направления, среди которых «Защита персональных данных» и «Визуализация и презентация научного исследования».

По словам организаторов, за 20 лет, благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов, из дельфийских лауреатов выросли солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-опера, Венской оперы, победители и призеры конкурса им. П. И Чайковского, различных телеконкурсов и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств.

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодежных Дельфийских игр найдет отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021-й год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

Традиционно события чемпионата будут освещаться и транслироваться на портале Дельфик.ТВ, в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в телеграм-канале Дельфийских игр.

Организацию и проведение игр осуществляют Национальный дельфийский совет России и Правительство Пермского края при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федерации независимых профсоюзов России и Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Напомним, что официальной датой и местом рождения игр считается 582 г. до н. э. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным дельфийским советом России были проведены первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в деятельности Международного дельфийского комитета принимают участие представители 115 стран. В 2014 году был запущен новый формат игр – европейские Дельфийские игры. К настоящему моменту проведено четырнадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ. На национальном уровне проходят игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования.