Главная • Новости • Институт развития образования Омской области поблагодарил команду ОмГПУ за помощь в организации и проведении профориентационных мероприятий

20.04.2021

В адрес ректора Омского государственного педагогического университета И.И. Кротта поступило благодарственное письмо от ректора Института развития образования Омской области Т.С. Горбуновой.

Институт развития образования Омской области поблагодарил команду ОмГПУ за помощь в организации и проведении профориентационных мероприятий для участников очной смены выпускников Круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми.

«Профессия учителя сегодня очень востребована. Несмотря на то что ежегодно педагогические вузы выпускают большое количество специалистов, квалифицированных кадров все равно не хватает. Мы рассказываем школьникам о педагогических специальностях, тем самым популяризируем профессию учителя. Важно проводить эту работу с ребятами уже в подростковом возрасте. Общаясь с нашими активными студентами, которые увлеченно рассказывают о получаемой профессии, школьники могут определить вектор своей будущей профессиональной сферы, в которой можно максимально реализоваться», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

По словам министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, система образования должна оказывать ученикам эффективную помощь и поддержку в развитии способностей и профессиональной самореализации. Кравцов подчеркивает важность информирования школьников о различных профессиях: «Мы видим хорошую динамику за последние 10-15 лет, раньше были другие приоритеты у наших школьников. Нам нужно работать над повышением престижа профессии учителя. Определенные меры уже запланированы, в том числе в рамках реализации нацпроекта “Образование”».

Напомним, что 22 марта в ИРООО состоялось профориентационное мероприятие, в котором принял участие и ОмГПУ. Педагогический университет представляли пять факультетов. Преподаватели и студенты подготовили для десятиклассников познавательные квесты, интеллектуальные игры и интерактивные презентации.

Около 50 школьников из Большереченского, Знаменского, Исилькульского, Седельниковского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Муромцевского, Оконешниковского, Полтавского и Черлакского муниципальных районов Омской области стали участниками профориентационной встречи.

«Мероприятие было интересно не только школьникам, но и студентам. Студенты на доступном для школьников языке рассказали о перспективах обучения в вузе, за короткий период времени окунули учеников в увлекательную студенческую жизнь», – отметила и.о. декана факультета естественнонаучного образования Лариса Александровна Жарких.

Ректор ИРООО Т.С. Горбунова выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку способностей и талантов детей Омской области.

«Благодаря слаженной работе команды сотрудников, преподавателей и студентов профориентационные мероприятия прошли на высоком организационном уровне и получили исключительно положительные отзывы», – говорится в письме.

Добавим, что самые активные участники встречи получили сертификаты на бесплатное прохождение профориентационного теста «Профориентатор». Ребята смогут пройти тестирование по предварительной записи в Центре дополнительного образования ОмГПУ.