Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ в прямом эфире рассказал о приемной кампании – 2021

Ректор ОмГПУ в прямом эфире рассказал о приемной кампании – 2021

22.04.2021

Сегодня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвященная приемной кампании в 2021 году. В конференции принял участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Он рассказал о бюджетных местах, востребованных педагогических специальностях, особенностях целевого обучения и правилах приема в 2021 году.

Накануне президент РФ в послании Федеральному собранию сообщил, что в вузах России в ближайшие два года выделят 45 тысяч бюджетных мест. «Не менее 70 % из них отдадим именно в регионы, где нужны выпускники», – подчеркнул президент.

«Озвученное увеличение бюджетных мест стало продолжением тренда, произошедшего в 2020 году. В прошлом году в связи с пандемией количество бюджетных мест было дополнительно увеличено, а сейчас мы видим продолжение той стратегии и решения, которые важны именно для регионов. Увеличение бюджетных мест также коснется педагогического направления и подготовки медицинских кадров. Конечно, мы эту новость восприняли позитивно, но теперь и ответственность вуза возрастает, потому что начинается борьба за профессионально-ориентированного абитуриента», – отметил Иван Иванович.

На 2021/2022 учебный год ОмГПУ выделено 1454 бюджетных места, что на 16 % больше, чем в прошлом году. Увеличение бюджетных мест произошло не только в головном вузе, но и в филиале ОмГПУ в г. Таре.

«Впервые педагогическому университету выделены бюджетные места на социальную работу. Это направление у нас давно развивалось, потом перестали выделять бюджетные места, а сейчас по итогам участия в конкурсе мы получили бюджетные места. Конечно, ОмГПУ – это кузница кадров именно в педагогической сфере, но в 2021 году нам выделили бюджетные места на непедагогические направления – дизайн, монументально-декоративное искусство, философию, прикладную информатику», – рассказал Иван Иванович.

Также бюджетные места увеличены и в магистратуре. Среди поступающих лидирующими направлениями в 2020 году стали клиническая и специальная психология, химическое образование, тьюторство в цифровой образовательной среде, правозащитная деятельность и управление конфликтами в сфере образования, психология организационно-управленческой деятельности, педагогическая деятельность в профессиональном образовании, экономическое образование, социально-проектный менеджмент.

Прием документов начинается с 1 июня. Документы, необходимые для поступления, представляются в ОмГПУ лично поступающими, направляются в ОмГПУ в электронной форме через личный кабинет абитуриента или через операторов почтовой связи.

Особенностью приемной кампании 2021 года является то, что абитуриенты могут выбирать вступительные экзамены: например, на профиль «Биология и Химия» абитуриент обязательно сдает русский язык, обществознание и по выбору – биологию или химию; на профиль «Робототехника и Технология» абитуриент обязательно сдает русский язык, обществознание и по выбору – физику или математику. Впервые при подаче заявлений поступающие смогут выбрать не 3, а сразу 10 направлений.

«У нас реализуется программа подготовки учителей в рамках целевого обучения, заключаются договоры о целевом обучении с органами местного самоуправления Омской области, образовательными организациями. Целевое обучение – это гарантированное трудоустройство после окончания вуза, обучение на бюджетной основе, возможность получать стипендию, помощь и поддержка во время прохождения практики», – отметил Иван Иванович.

В этом году в ОмГПУ будет осуществлен набор на практикоориентированные программы бакалавриата: английский язык и испанский язык, английский и немецкий, английский и французский, китайский и английский, робототехника и технология, математика и информатика, право и история, начальное образование, логопедия, экономика и управление, психология и безопасность образовательной среды, русский язык и литература, психология образования, изобразительное искусство и дополнительное образование.

Добавим, что абитуриенты, поступающие на базе среднего профессионального образования, смогут выбрать форму вступительных испытаний. Это могут быть испытания в вузе или по результатам ЕГЭ. Иностранные студенты должны пройти внутренние испытания или сдать ЕГЭ, прикрепившись к любому пункту сдачи экзамена.