Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ приняла участие во Всероссийском фестивале студенческого спорта в Казани

27.05.2021

С 15 по 22 мая в Казани состоялось крупнейшее событие в сфере массового студенческого спорта в России – «АССК. Фест». Участие в нем приняли лучшие студенты из 60 регионов нашей страны, в том числе студентка 3 курса филологического факультета Омского государственного педагогического университета, главный редактор Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ Анастасия Саюн.

Анастасия Саюн

«Желающих принять участие в этом году было гораздо больше, чем в прошлом. Из-за этого нам пришлось делать жесткий отбор среди студенческих клубов. Каждый год мы стараемся сделать что-то новое и удивительное», – отметила председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России Елена Гаджиевна Исимбаева. На открытии фестиваля также было зачитано обращение Президента России Владимира Владимировича Путина: «В нашей стране искренне гордятся достижениями юных атлетов и замечательными традициями студенческого спортивного движения, которое с каждым годом укрепляет свои ряды, объединяет дружную, сплоченную команду единомышленников. И нынешний фестиваль это подтверждает. Его насыщенная программа, интересные разнообразные мероприятия, подготовленные Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, направлены на популяризацию ценностей физической культуры, активного и здорового образа жизни, воспитание молодежи в духе патриотизма. Уверен, что такие востребованные площадки, как фестиваль “АССК.Фест”, открывают новые возможности для профессионального, личностного становления юношей и девушек, успешной реализации их творческого потенциала. Желаю вам удачи и всего наилучшего».

В рамках фестиваля состоялся суперфинал чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финал всероссийского клубного турнира «Восток vs Запад», забег АССК России на 5 км, финал конкурса «Битва болельщиков», кибертурнир, семинар-совещание «Студенческий спорт в ПОО», а также грантовый конкурс Росмолодежи. Кроме того, в программу фестиваля вошла панельная дискуссия «Студенческий спорт в России». Участники обсудили перспективы развития спорта в России с представителями органов власти, руководителями спортивных клубов и известными спортсменами.

Анастасия Саюн прошла обучение по направлению «медиаменеджмент» образовательного проекта «АССК. pro», приняла участие в «Диалоге на равных» с Еленой Исимбаевой, двукратной олимпийской чемпионкой, с Натальей Ищенко, пятикратной олимпийской чемпионкой, а также защитила грантовый проект «Спортивный медиафорум PRO-ЗАРЯД».

Всероссийский фестиваль студенческого спорта в Казани

«Это бесценный опыт! Образовательная программа с раннего утра до позднего вечера, общение с олимпийскими чемпионами, с экспертами в разных сферах деятельности, экскурсии, открытые диалоги, развлекательная программа. Ощущать себя частью этого масштабного события – невероятно. Мы работали и с бренд-менеджером Red Bull Александром Тимофеевым, и со спортивным журналистом Ульяной Лепёхой, которая освещала Олимпийские игры в Сочи, и с корреспондентом каналов «Матч ТВ»и «Спорт» Мариной Байдиной. Мы не только получали теоретические знания, но и применяли их на практике: писали swot-анализы, учились брать интервью, составляли портрет целевой аудитории», – рассказала о поездке Анастасия Саюн.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ