Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел региональный этап Российской робототехнической олимпиады – 2021

31.05.2021

29 мая в ОмГПУ состоялся региональный этап Российской робототехнической олимпиады – 2021. Более 20 команд боролись за звание лучших в робототехническом направлении. На церемонии открытия выступила заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ, главный судья регионального этапа Виктория Викторовна Басгаль. В своем обращении Виктория Викторовна пожелала участникам мероприятия успешно проявить все свои знания и таланты.

ОмГПУ провел региональный этап Российской робототехнической олимпиады – 2021

«Такие мероприятия помогают выявить одаренных детей, развить интерес к научно-технической деятельности, закрепить навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач. Соревнования помогут отобрать самых достойных участников олимпиады по робототехнике. ОмГПУ заинтересован в таких мероприятиях: участники соревнований – это потенциальные абитуриенты нашего вуза», – отметила Виктория Викторовна.

В.В. Басгаль

Уже на протяжении 5 лет ОмГПУ имеет статус регионального представителя и организует состязания юных робототехников в отборочных соревнованиях основной и творческой категорий олимпиады. Студенты и преподаватели факультета математики, информатики, физики и технологии входят в состав судейской бригады, а также принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

региональный этап Российской робототехнической олимпиады – 2021

«Я помогаю организовывать олимпиаду. Основная моя задача – наблюдать, чтобы никто из участников не использовал готовую программу, чтобы все роботы до начала соревнований были полностью разобраны, чтобы никто из группы поддержки не помогал в процессе создания робота и программы. Одним словом, чтобы все проходило честно», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Инесса Войтещук.

Соревнования проходили в следующих категориях:

1. WRO: младшая категория.

Для младшей возрастной категории задача робота – помочь переоборудовать дом.

2. WRO: средняя категория.

Задание для средней возрастной группы: робот должен взять автомобили у въезда в гараж и переместить их на правильное парковочное место в зависимости от типа транспортного средства. После этого роботу нужно раздать аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей.

соревнования по робототехнике

3. WRO: старшая категория.

Задача робота в старшей возрастной группе – снабжать дома электроэнергией из возобновляемых источников. В зависимости от погодных условий один из источников энергии может быть использован для снабжения потребителей. Избыток энергии необходимо сохранять в аккумуляторах.

4. WRO: Творческая категория (дистанционный формат).

5. Cuboro Tricky Ways.

Соревнования по настольной игре Cuboro. Задача – построить максимально длинную дорожку, по которой шарик должен будет попасть в свободное финишное поле.

ОмГПУ провел региональный этап Российской робототехнической олимпиады – 2021

Также в ходе олимпиады каждая команда должна была выполнить по три заезда роботом на полях для соревнований.

На мероприятии присутствовали тренеры команд участников и родители.

«Нашу образовательную организацию на олимпиаде представляют пять команд. По две команды в старшем и среднем направлениях, одна команда в младшем направлении. Надеемся только на победу. Считаю олимпиаду достойным соревнованием. Верю, что выйдем в следующий этап», – поделился учитель информатики Красноярской школы Любинского района Омской области Андрей Сергеевич Феськов.

Российская робототехническая олимпиада

«Мой младший сын сегодня принимает участие в соревнованиях по настольной игре Cuboro. Отрадно, что молодежь проявляет большой интерес к робототехническим направлениям. Конечно, надеемся на хороший результат», – рассказала мама участника соревнований Светлана Юрьевна Гуманенко.

робот

Члены жюри отметили, что участникам потребовалось гораздо меньше времени на выполнение заданий, чем было запланировано организаторами. Список победителей и призеров можно посмотреть здесь.

Напомним, что команды, занявшие первые места, получают возможность поехать на российский этап робототехнической олимпиады (24–26 июня, г. Красноярск) и войти в сборную России для дальнейшего участия в международном этапе.