Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали гидами в Поезде Победы

Студенты ОмГПУ стали гидами в Поезде Победы

10.08.2021

9 августа на омский железнодорожный вокзал прибыл Поезд Победы – уникальный передвижной музей, который располагается в вагонах выставочно-лекционного комплекса РЖД. Экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны – непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа. События этих лет омичи видят глазами машиниста Лидии. Услышать голос рассказчицы посетители могут при помощи наушников с аудиогидом – их выдают на входе. Атмосферу создают многофигурные композиции, видеопроекторы, видеостены, тач-столы, музыка и свет. Исторический поезд состоит из восьми вагонов, и каждый из них посвящен отдельному периоду 1940-х годов.

Студенты ОмГПУ стали гидами в Поезде Победы

Гидами передвижного музея стали волонтеры Победы, среди которых и студентки факультета истории, философии и права Варвара Толкачева и Кристина Прусакова. «Мы участвуем в проекте “Поезд Победы” в качестве гидов. Сопровождаем группы посетителей, проводим инструктаж, оказываем помощь в использовании аудиогида. Мы делаем экскурсию для посетителей комфортной! Я решила принять участие в этом уникальном проекте, потому что он не имеет аналогов во всем мире. Очень приятно быть частичкой этого проекта. Интересно и попробовать себя в новой роли», – поделилась впечатлениями Кристина.

волонтеры Победы в Поезде Победы

Поезд Победы пробудет в Омске до 11 августа. Омичи, зарегистрировавшись на сайте проекта, посещают поезд-выставку небольшими группами с интервалом в пять минут. Как рассказали организаторы проекта, Поезд Победы за время его путешествия, а это 192 дня, уже посетили более 169 тысяч человек из 60 городов и двух стран – России и Республики Беларусь. Всего уникальный поезд проехал 35,5 тысячи километров.

Из Омска поезд отправится в Новосибирск, а затем в Красноярск.

На сайте проекта поездпобеды.рф также доступен виртуальный тур.

Отдел молодежной политики