Главная • Новости • Репортажи • Проект профессора ОмГПУ признан лучшим на международном конкурсе

Проект профессора ОмГПУ признан лучшим на международном конкурсе

06.09.2021

Объявлены результаты международного конкурса видеороликов, приуроченного ко Дню русского языка. В числе победителей – проект «Филологические беседы с котом Тимофеем» заведующей кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ Натальи Дмитриевны Федяевой.

Участникам конкурса предлагалось записать видеоролик о русском языке: рассказать об истории языка, его современном состоянии, объяснить правила или привести интересные факты. Ролик необходимо было разместить в социальных сетях с хэштегами #ИнститутПушкина и #ЗнаниеОтАдоЯ.

Проект профессора ОмГПУ стал лучшим в номинации «Видеоролики от двух до десяти минут». В конкурсном видео рассказывается, как рэп-музыку можно использовать в обучении иностранцев русскому языку.

«Идея “Филологических бесед” заключается в том, чтобы показать, как много вокруг интересного для филолога. Этот проект о том, что зацепило, остановило, заставило задуматься. Проект создан для всех, кто любит русский язык и ценит его богатство, с восторгом относится к литературе и культуре, а также ежедневно расширяет свой кругозор», – говорит Наталья Дмитриевна.

«Филологические беседы с котом Тимофеем» появились в ОмГПУ больше года назад. Концепция просветительского проекта для популяризации науки формировалась постепенно. «Когда мы оказались отрезанными от рабочих мест и от студентов, я в полной мере осознала роль социальных сетей в профессиональном общении. В течение весеннего дистанционного семестра мы с коллегами сняли два выпуска «Коронавирусистических штудий» – затейливых и насыщенных спецэффектами. Также я записала серию роликов о том, как писать курсовую работу. В осенне-зимний дистанционный семестр родилась видеолекция об искусственных языках, а мои студенты подготовили прекрасные материалы, представляющие лингвистику как науку», – рассказывает Наталья Дмитриевна.

На конкурс видеороликов было принято 129 заявок из 17 стран. Больше всего – из России и Кипра. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы и памятные подарки – наборы блогеров различной комплектации.

Добавим, что организаторами конкурса выступили Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина и московское отделение Российского общества «Знание».