Главная • Новости • Репортажи • Педагоги-музыканты совершенствуются

Педагоги-музыканты совершенствуются

22.01.2007

Недавно в музыкально-педагогической жизни Омского региона произошло важное и интересное событие: в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина был проведен семинар-практикум «Современные методики преподавания музыкального искусства». В проведении семинара приняли активное участие педагоги и студенты института искусств ОмГПУ. К педагогам-музыкантам Омского региона приехали профессора-музыканты Российской академии музыки им. Гнесиных, профессора, известные во всем музыкальном мире – музыковед Д.К. Кирнарская, хормейстер В.О. Семенюк, пианистка В.Б. Носина, баянист Ю.А. Сидоров.

Занятия проводились в течение двух дней и вызвали неподдельный интерес у многочисленной аудитории, музыкальной общественности, прессы, радио и телевидения. Были проведены доклады по секциям, мастер-классы, открытые концерты, индивидуальные консультации, беседы, выступления учащихся-музыкантов...

В заключение семинара еще раз прозвучали пророческие, исповедальные слова крупнейшего пианиста и педагога нашей современности, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, незабвенного Генриха Густавовича Нейгауза: «Святая роль учителя музыки – духовное обогащение нации!». И эти замечательные слова музыканта эпохи не могут, не должны, не имеют права забывать педагоги-музыканты, работающие с детьми!

Михаил Митрясов, доцент института искусств,
заслуженный работник культуры России