Главная • Новости • Объявления • Российское военно-историческое общество приглашает на мероприятия

Российское военно-историческое общество приглашает на мероприятия

Российское военно-историческое общество было создано в 2012 году указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Оно занимается изучением и популяризацией военной истории России, а также сохранением объектов военно-исторического культурного наследия. Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт вместе с выпускниками, преподавателями и студентами вуза входит в состав Омского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

В сентябре и октябре текущего года РВИО проведет ряд мероприятий:

Онлайн пресс-конференция к 80-летию начала Битвы за Москву, 29 сентября, 13:00 (время московское)

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится онлайн пресс-конференция, приуроченная к 80-летию начала Битвы за Москву. 30 сентября 1941 года началось одно из величайших событий Великой Отечественной войны – Битва за Москву, которая развеяла миф о непобедимости германской военной машины, став первым стратегическим поражением гитлеровской Германии. Об операции «Тайфун», о героическом сопротивлении врагу, о роли гражданского населения в обороне столицы, о значении сражения пойдет речь на мероприятии, в ходе которого также будет представлена книга «Канал Москва – Волга и его роль в истории столицы. К 80-летию Битвы за Москву».

Прямая трансляция конференции будет доступна на сайте «Россия сегодня».

Заседание оргкомитета международного конкурса по созданию Мемориального комплекса, 30 сентября, 11:00 (время московское)

В штаб-квартире РВИО состоится заседание организационного комитета международного конкурса по созданию на территории Курской области Мемориального комплекса «Курская битва».

В ходе заседания оргкомитета будет объявлено о старте международного конкурса на создание памятника «Курская битва» в Поныровском районе Курской области. С инициативой создания мемориала ранее выступила межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки».

Руководители региональных отделений РВИО поделятся секретами успеха, 2-5 октября

Со 2 по 5 октября 2021 года на базе Университета креативных индустрий «Таврида» пройдет Школа лидеров креативной экономики «Меганомика» для лидеров Российского военно-исторического общества. В числе участников будут и представители региональных отделений РВИО, которые расскажут о секретах своей успешной работы в деле сохранения исторической правды и увековечения памяти Героев Отечества.

Выставка «Кадетская перекличка» в Музее военный формы, 5 октября, 18:00 (время московское)

В Музее военной формы состоится открытие выставки, приуроченной к 290-летию кадетского образования в России. «Кадетская перекличка» призвана рассказать о формировании, становлении, развитии и изменениях отечественной военной школы, ее вкладе в историю страны на протяжении почти трёх столетий. Историю кадетского образования расскажут уникальные экспонаты: форма кадет императорской России, суворовских и нахимовских училищ Советского Союза, знаки различия, нагрудные знаки и жетоны, оружие, книги, фотографии, живопись и графика.

Запуск метропоезда «Герои и подвиги», 7 октября

В электродепо «Измайлово» состоится запуск нового тематического поезда «Герои и подвиги», который расскажет пассажирам метро о героизме наших солдат на пути к Победе в Великой Отечественной войне. Состав будет курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Ранее выставка «Герои и Подвиги» была представлена в Москве и Пскове.

Военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год», 9-10 октября

На территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника пройдет масштабный фестиваль военно-исторической реконструкции «Москва за нами. 1941 год», посвященный событиям битвы за Москву (октябрь 1941 – апрель 1942 года). Будут работать интерактивные площадки по темам: «Военно-полевой госпиталь», «Узел связи», «Оружие Победы», Минометная батарея», «Артиллерийский капонир».

Добавим, что принять участие в мероприятиях Российского военно-исторического общества может каждый желающий.