Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали победителями Всероссийского сетевого студенческого конкурса «Профессиональное завтра»

08.11.2021

С 25 по 27 октября в Симферополе состоялась очная защита проектов IV Всероссийского сетевого студенческого конкурса «Профессиональное завтра». Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Вероника Медчаинова и студенты факультета истории, философии и права Иоганн Меркель и Дмитрий Гофман стали победителями этого конкурса. Наставником обучающихся выступила социальный педагог управления внеучебной работы Светлана Анатольевна Талалаева.

В этом году конкурс проводился на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в г. Ялте. Было подано 344 заявки от студентов вузов со всей страны. Дмитрий Гофман и Иоганн Меркель выступили в номинации «Профессиональный старт-ап молодежи» с проектом «Прикоснись к истории», основой которого стала идея создания лаборатории по изготовлению тактильных карт. Вероника Медчаинова представила видеоролик в номинации «Социальная реклама». В своем видео Вероника метафорично сравнивает человеческое тело с диагнозом ДЦП с домом, обставленным техникой, но в котором отсутствует электричество. Веронике поставили диагноз «детский церебральный паралич», но при этом она ведет полную и насыщенную жизнь, является членом паралимпийской сборной по плаванию. Видеоролик дает новую расшифровку для аббревиатуры ДЦП – Действуй. Цепляй. Побеждай.

По словам организаторов, IV Всероссийский сетевой студенческий конкурс «Профессиональное завтра» формирует интерес у студентов-инвалидов к будущей профессии. Участие в нем помогает каждому расширить кругозор в сфере выбранной профессиональной деятельности и способствует дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

«Мы с Иоганном представили нашу идею – создание лаборатории по разработке тактильных карт. Нашим главным преимуществом было то, что мы приехали не с пустыми руками, а показали жюри и другим участникам набор тактильных карт, которые ранее изготовили в ходе реализации гранта. Победа в этом конкурсе показала, что мы на верном пути. Будем продолжать работать над новыми наборами тактильных карт», – рассказал Дмитрий Гофман.

В дальнейшем победители планируют развивать свои проекты в Омском государственном педагогическом университете, где создаются все условия для гармоничного развития будущих педагогов. «Конкурс меня вдохновил на продолжение работы над нашим проектом. Было много достойных идей, а успех нашему проекту обеспечили его уникальность и востребованность», – отметил Иоганн Меркель.

Поздравляем победителей конкурса, благодарим за активную жизненную позицию и желаем новых творческих побед!