Главная • Новости • Репортажи • Ученый ОмГПУ принял участие в работе итогового форума «Сообщество»

Ученый ОмГПУ принял участие в работе итогового форума «Сообщество»

09.11.2021

2–3 ноября в Гостином дворе в Москве прошел итоговый форум «Сообщество», в котором приняла участие заведующая кафедрой педагогики, директор ОмНЦ РАО, член Общественной палаты Омской области, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева. Организатором форума выступила Общественная палата Российской Федерации.

На форуме собрались представили законодательной и исполнительной власти, а также гражданские активисты. В ходе продуктивного диалога участниками форума были предложены пути решения проблем в здравоохранении, экологии, образовании, культуре и в других социально значимых сферах. Также экспертами были представлены специальные проекты Общественной палаты: рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и рейтинг субъектов РФ по уровню развития некоммерческого сектора «Регион – НКО».

Надежда Викторовна приняла участие в пленарной сессии «Диалог ради изменений», в работе круглых столов «Первые итоги Года науки и технологий», «Цифровые угрозы для гражданского общества» и других ключевых мероприятиях форума.

«Необходимо провести аналогичный форум и в нашем регионе, но с добавлением отдельной секции для молодежи, чтобы услышать их позицию по вопросу формирования гражданского общества сегодня. На форуме постоянно звучал лозунг “Диалог ради изменений”, который, как мне кажется, наиболее правильно передал суть всего форума. В рамках круглого стола о цифровизации был затронут вопрос об исследовании изменений, которые затронули качество образования в рамках дистанционной работы и пандемии. Я поддерживаю инициативу проведения специальных исследований по этому поводу и считаю, что их необходимо провести и в Омской области, и в нашем педагогическом университете», – отметила Надежда Викторовна Чекалева.

Кроме этого, в рамках двухдневного форума прошла церемония награждения победителей конкурса «Создавая будущее», в котором отметили лучшие практики работодателей в социогуманитарной сфере.