Главная • Новости • География вошла в перечень вступительных испытаний в ОмГПУ

География вошла в перечень вступительных испытаний в ОмГПУ

15.11.2021

Накануне география была введена в перечень вступительных испытаний во многих российских вузах. Омский государственный педагогический университет не стал исключением. Если раньше география не являлась вступительным испытанием в ОмГПУ, то сейчас этот предмет необходим для поступления сразу на 7 профилей подготовки.

Теперь абитуриентам необходимо сдавать географию для поступления на следующие педагогические специальности: биология и химия, география и безопасность жизнедеятельности, географическое образование, образование в области безопасности жизнедеятельности. Также география необходима и для получения непедагогического образования в области государственного и муниципального управления, экономики и туризма.

Отметим, что в настоящее время по поручению Президента России Русское географическое общество разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий, повышающих востребованность и престиж географии. Также в России разработана концепция географического образования, которая сейчас находится на этапе согласования. Включение географии в перечень вступительных испытаний во многих вузах – один из пунктов осуществляемого комплекса мероприятий. По словам Владимира Путина, трудно представить грамотного международника или менеджера туристической отрасли, когда география не требуется при поступлении на эти специальности.

«География касается всех сторон жизни человека, она наиболее тесно связана с реальной жизнью каждого гражданина. Это и природа, и труд, и хозяйственная деятельность, и отдых. Люди должны знать то место, где они живут. География всегда имела большое практическое значение наряду с русским языком, литературой и историей. Уверен, что география необходима для формирования национальной идентичности, она способствует патриотическому воспитанию молодежи. Поддерживаю создание единой концепции географического образования, работа над которой велась в тесном взаимодействии с Русским географическим обществом», – отметил ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт.

Согласно данным Министерства просвещения РФ, географию для сдачи ЕГЭ ежегодно выбирают около 20-22 тысяч выпускников. Уже в будущем году эти цифры возрастут в несколько раз.