Главная • Новости • Репортажи • Проекты представителей ОмГПУ получили грантовую поддержку

Проекты представителей ОмГПУ получили грантовую поддержку

16.11.2021

Накануне в рамках Всероссийского патриотического форума состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов. По итогам конкурса был определен список участников, чьи проекты рекомендованы к присуждению грантовых средств. В список вошли начальник отдела молодежной политики Денис Александрович Кадочников и студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Анастасия Кондрашкина.

Проект Дениса Александровича Кадочникова «Учебно-тренировочные альпинистские сборы учителей географии и студентов педагогических специальностей Молодежного клуба Русского географического общества» получил грантовую поддержку в размере 170 000 рублей. «Проект направлен на подготовку инструкторов и организаторов по детско-юношескому туризму. В рамках реализации проекта планируется обучение студентов скалолазанию на базе нашего университета, после этого пройдут учебно-тренировочные сборы на Южном Урале, в национальном парке Таганай. Походный маршрут для сборов уже составлен и пройден мной еще в 2014 году. Скоро я вернусь туда с представителями нашего молодежного клуба», – отметил Денис Александрович.

Денис Кадочников

Также грантовую поддержку в размере 170 000 рублей получил проект студентки факультета математики, информатики, физики и технологии Анастасии Кондрашкиной «Секция альпинистской подготовки “Покорители вершин” студенческого туристского клуба ОмГПУ “Мечта”». «Клуб собирает туристов для походов в горную местность, но Омская область находится на равнине, и получить опыт занятий на естественном рельефе без выезда в соседние регионы невозможно. В ОмГПУ, благодаря грантовой поддержке, с 2019 года действует секция скалолазания на три трассы. Секция очень востребована. Одновременно на скалодроме могут заниматься не более 45 человек, при условии разделения участников на три группы, а желающих заниматься более ста. Наш проект направлен на расширение уже имеющегося скалодрома (туристского тренажера). Это поможет нам привлечь студентов в данный вид спорта и подготовить большее количество квалифицированных кадров, а также популяризовать спортивный туризм в регионе», – подчеркнула Анастасия Кондрашкина.

Анастасия Кондрашкина

Добавим, что при комитете Госдумы по молодежной политике формируется экспертный совет. В него войдут лидеры сферы, признанные специалисты в направлениях молодежной политики: трудоустройство и предпринимательство, волонтерство и НКО, спорт, туризм, профилактика экстремизма, наставничество и другие. Для участия в конкурсе необходимо отправить анкету на почту kmp@duma.gov.ru до 24 ноября, подробно описав свою экспертность.