Главная • Новости • В ОмГПУ увеличивается количество привитых студентов

В ОмГПУ увеличивается количество привитых студентов

16.11.2021

В ОмГПУ продолжается вакцинация сотрудников и студентов. По данным на 10 ноября, привито 86,8 % сотрудников, это 610 человек. Среди студентов привились 1022 человека, что составляет 39,4 %.

«Мы прилагаем максимальные усилия для профилактики коронавирусной инфекции в университетском кампусе. Перед началом учебного года мы организовали вакцинирование преподавателей и сотрудников. Сейчас занимаемся организацией вакцинирования студентов. Провели встречи с лидерами студенческого сообщества и старостами, объяснили необходимость вакцинации студентов. Это принесло результаты: в университете привилось почти 40 % студентов. Молодые люди, как правило, болеют не так тяжело, но часто являются переносчиками инфекции. Об этом не стоит забывать», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Следующая вакцинация студентов и сотрудников состоится 19 ноября в медицинском пункте ОмГПУ на ул. Красногвардейской, 4/1. С собой необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС и прививочный сертификат.

Также пройти вакцинацию можно в городских поликлиниках и в мобильных прививочных пунктах, организованных в торговых центрах «Мега», «Континент», «Каскад» и других.

«Вакцинация – надежный способ профилактики коронавирусной инфекции. Постарайтесь воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, соблюдайте меры профилактики, пользуйтесь антисептиком и носите защитную маску в помещениях и общественном транспорте», – подчеркнул начальник службы охраны труда ОмГПУ Вадим Иванов.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, с 30 октября в регионе введена система QR-кодов. Коды необходимы для посещения торговых центров, гипермаркетов, кафе, ресторанов, театров, кино, музеев, парикмахерских, салонов красоты, спортзалов, бассейнов.

Чтобы получить QR-код, необходимо пройти полный курс вакцинации или иметь подтвержденный диагноз Covid-19 не более 6 месяцев с момента выздоровления. При медотводе получение QR-кода не предусмотрено.