Главная • Новости • Студенты и преподаватели ОмГПУ прошли тест на знание Конституции РФ

Студенты и преподаватели ОмГПУ прошли тест на знание Конституции РФ

15.12.2021

12-13 декабря был проведен VI Всероссийский тест на знание Конституции РФ. Организатором ежегодного теста на знание Конституции РФ является общественное движение «Гражданин». Всего участие в акции приняли более миллиона человек из 85 регионов РФ и 27 стран мира. Омский государственный педагогический университет стал одной из основных площадок в Омске: более 150 студентов и преподавателей прошли онлайн-тест на знание Конституции РФ. Организаторами акции в нашем вузе выступили факультет истории, философии и права и управление внеучебной работы. Участникам требовалось ответить на 20 тестовых вопросов. На прохождение теста было дано 40 минут.

Целью акции неизменно остается повышение общей правовой грамотности и знания Основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

«Интерес общества к теме Конституции не может иссякнуть, ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. С помощью акции мы хотим привить понимание ценности закона и права. Крайне важно, чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Более миллиона участников, прошедших тестирование прошлых лет, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, неравнодушной нацией, заинтересованной в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место», – рассказал Юрий Шаркович, лидер общественного движения «Гражданин».

Управление внеучебной работы