Главная • Новости • Репортажи • Путешествие в геомир

Путешествие в геомир

20.03.2007

Профориентация – одно из направлений воспитательной работы учителя любой школьной дисциплины, который должен стремиться не просто достаточно полно расширять возможности социализации учащихся, но и учитывать индивидуальные интересы, способности и потребности в процессе становления личности ребенка.

В рамках профориентационной работы в нашем вузе запланированы различные мероприятия для учащихся 10-11-х классов, в том числе и знакомство с факультетами Омского государственного педагогического университета.

13 февраля 2007 года состоялось знакомство учащихся Академического лицея ОмГПУ с географическим факультетом.

Отпечатки листьев в камне

Экскурсия условно поделилась на три части. Декан Наталья Григорьевна Алексеева рассказала о специальностях и направлениях, по которым обучаются студенты географического факультета, об особенностях организации учебной работы, о востребованности выпускников факультета на рынке труда. О полевых выездных практиках и походах, без которых, естественно, не может обойтись изучение Земли, поведала школьникам зам. декана Галина Ивановна Дугина. Ну а самая интересная часть путешествия в геомир ожидала ребят в конце: Анна Леонидовна Статва познакомила школьников с уникальными экспонатами из учебного музея минералов.

Анна Леонидовна Статва беседует со школьниками

Эта экскурсия позволила лицеистам не только получить ответы на вопросы о поступлении и вступительных экзаменах, но и примерить на себя профессии учителя географии и менеджера по туризму, которые можно освоить на старейшем факультете ОмГПУ – факультете географии.