Главная • Новости • Общество • О чем должен знать каждый владелец международной пластиковой карты

О чем должен знать каждый владелец международной пластиковой карты

07.09.2006

Знак и логотип Газпромбанка

Мировая практика проведения расчетов по банковским картам уже более полувека свидетельствует о том, что использование карт значительно упрощает процесс хранения и защиты своих сбережений. Достоинства «электронных денег» велики. Одно из самых важных – это безопасность. Разгуливать по городу с большой суммой наличности в кармане – это гораздо более рискованно, чем делать то же самое с банковской картой. Тем не менее, придерживайтесь следующих простых рекомендаций:

• Храните ПИН-конверт или запись ПИН-кода отдельно от карты.
  • Прежде чем Вы уедете в какую-либо страну, запишите номер бесплатного телефона Глобальной Службы Помощи Клиентам Вашего места назначения, круглосуточный телефон Газпромбанка в г. Москве и телефон филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Омске, номер Вашей карты и держите эту информацию отдельно от карты.

Глобальная Служба Помощи Клиентам платежной системы VISA (GCAS) VISA International обеспечивает круглосуточную, чрезвычайную помощь всем держателям карт VISA. Независимо от того, где Вы путешествуете, Вы можете обратиться в Глобальную Службу Помощи Клиентам, позвонив в США – 1-41-05-81-38-36. Она работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и операторы обязаны помочь Вам.

Служба Помощи Клиентам платежной системы MasterCard International обеспечивает круглосуточную помощь держателям карт MasterCard. Операторы примут Ваши сообщения по телефону +32-2-352-50-06; факс +32-2-352-50-54.

Если Вы обнаружили, что Ваша карта утеряна или украдена:

1. Как можно быстрее сообщите о пропаже по телефонам службы клиентской поддержки

в Омске: 24-62-18 (в часы работы банка)

в Москве: (495) 719-19-58, 913-79-99, 980-41-41 (круглосуточно)

или заблокируйте карту со своего сотового телефона с использованием системы «Telecard».

2. Если в момент утраты карты Вы не можете позвонить в Банк, попросите об этом своих знакомых.

3. После блокировки карты обязательно в течение трех дней с момента устного обращения направьте в банк письменное заявление об ее утрате, так как, согласно п. 4.1.13. Условий использования карт, Вы несете ответственность за все операции с картой до даты направления в Банк письменного заявления об ее утрате включительно. Своевременная же блокировка карты позволит Вам предотвратить ее несанкционированное использование уже в момент Вашего обращения в Банк. После Вашего заявления все операции по карте прекращаются. В этом случае главное – быстрота: ведь профессиональному мошеннику достаточно нескольких часов, чтобы растратить все содержимое Вашего счета.

4. Если Вы находитесь за границей, то можете обратиться за помощью в любое отделение банка, где есть наклейка с логотипом Вашей карты. При этом обращение напрямую в Газпромбанк (хотя бы при помощи Ваших друзей в России, которые могут разыскать телефон Газпромбанка по Вашей просьбе или прочитать его у себя на карте Газпромбанка) является более эффективным, а самое главное – наиболее быстрым.

При списании с Вашего счета операций, совершенных после даты направления Вами заявления об утрате карты (например, операций, проведенных без авторизации), Вы имеете право на возмещение по данным операциям. Если Вы вдруг нашли Вашу карту, о которой ранее заявили как о потерянной или украденной, как можно скорее сообщите об этом в банк.

Контролировать расход денежных средств на счете банковской карты и оперативно управлять статусом карты (блокировать и снимать блокировку карты) Вам позволит система «Telecard». Для использования системы «Telecard» Вы должны иметь в распоряжении мобильный телефон, поддерживающий услугу приема/передачи SMS-сообщений. Например, если Вы получили сообщение о списании средств по операции, которую Вы не совершали, существует возможность моментально заблокировать карту. Подключиться к системе «Telecard» можно обратившись в офисы филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Омске и заполнив заявление установленной формы. Адреса офисов Банка:

• ул. Тарская, 13Б, тел. 24-62-18, 21-06-21. Режим работы: с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед, выходные дни – суббота, воскресенье;
  • ул. Магистральная, 2, тел. 65-84-41, 65-54-45. Режим работы: с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, суббота с 10.00 до 16.00 без перерыва на обед, выходной день – воскресенье.

Генеральная лицензия Банка России от 13.11.2001 г. № 354.