Главная • Новости • Репортажи • О совещании проректоров по научной работе

О совещании проректоров по научной работе

09.06.2014

5 июня в Омском государственном педагогическом университете состоялось совещание проректоров по научной работе, на котором обсуждалась организация научной работы вуза в современных условиях.

На совещании были представлены:

• Алтайская государственная педагогическая академия (г. Барнаул);
  • Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск);
  • Кемеровский государственный университет;
  • Новосибирский государственный педагогический университет;
  • Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;
  • Тобольская государственная социально-педагогическая академия.

Проректор по научной работе ОмГПУ д-р филос. наук, профессор Д.М. Федяев и ученый секретарь ученого совета ОмГПУ канд. филол. наук, доцент И.А. Астафьева рассказали об основных проблемах, которые возникают в нашем вузе при открытии диссертационных советов и в процессе сопровождения их работы, о способах решения таких проблем, успехах и неудачах в этой деятельности.

По признанию участников совещания, проблемы везде одинаковы, но при этом в каждом вузе имеется собственная специфика, собственные методы разрешения проблемных ситуаций.

Всеобщий интерес вызвало выступление проректора по научной работе НГПУ д-ра филос. наук Б.О. Майера. Борис Олегович рассказал о создании научного журнала, соответствующего требованиям, предъявляемым к научным изданиям, входящим в международную базу данных Scopus.

Проректор по научной работе КемГУ д-р биол. наук, профессор В.Г. Дружинин и проректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского канд. техн. наук, доцент А.Г. Козлов поделились личным опытом продвижения статей на страницы научных журналов мирового класса.

Разумеется, много внимания было уделено проблемам отчетности, которая с каждым годом становится все более усложненной, а также вопросам финансирования научных исследований. Обсуждалось множество других вопросов, которые могли быть подняты только в узком кругу специалистов.

Подводя итоги работы, участники совещания признали, что за этот день услышали много нового, а также отметили исключительную результативность мероприятия.

Д.М. Федяев, проректор ОмГПУ по научной работе